Мусорный скандал: между Гройсманом и Садовым возобновились трения

Премьер вновь раскритиковал мэра Львова за отсутствие результатов по решению проблем с отходами

Чиновники, которые повсеместно отказывают Львову в приёме мусора не видят желания львовской власти решить «мусорную» проблему, а только — постоянные проволочки, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя заявление Андрея Садового.

Как отметил глава правительства, телефонный разговор с мэром Львова состоялся накануне поздно вечером.

«Он сообщил, что те полигоны, с которыми мы договорились во время прошлого моего приезда во Львов, отказываются дальше принимать львовский мусор. Честно говоря, просто по-человечески, понимаю их позицию — и об этом сказал господину Андрею. Они не видят желания решить проблему с его стороны, а только постоянные проволочки. Поэтому, видимо, и отказываются, потому что не понимают сколько еще это будет продолжаться», — написал премьер у себя в Facebook.

«Поразил меня один факт. Господин Андрей сказал, что говорил уже со всеми городскими головами — все отказываются. Но на мой вопрос, с кем и когда он говорил на эту тему последний раз, ответил, что говорил с Киевским головой Виталием Кличко… где-то 1,5 месяца назад!», — рассказал Гройсман.

«Как бывший мэр, всегда стараюсь помочь городским головам, которые ко мне обращаются. Я уже не раз вмешивался в эту ситуацию, готов вмешаться еще раз. Но думаю, что в конце концов господин Андрей должен начать сам решать эту проблему, а не искать снова, кто ему мешает», — подчеркнул председатель Кабмина.

Ранее Садовый заявил, что во Львове снова создались предпосылки для чрезвычайной ситуации.

Напомним, на этой неделе появилась информация, что львовский мусор начали довозить до Донбасса. Также хаотичную транспортировку отходов фиксировали в Днепропетровской области и других регионах страны.

В связи с этим глава МВД Арсен Аваков призывал львовского градоначальника прекратить несанкционированную перевозку отходов по всей стране.

*

Top