МОЗ Украины начинает сотрудничество с Испанией

В сфере трансплантологии

Сегодня, 18 сентября, министр здравоохранения Максим Степанов встретился с послом Испании в Украине Сильвией Хосефине Кортес Мартин. Стороны договорились о возможности стажировки для украинских специалистов в ведущих трансплантологических центрах Испании, пишет сайт МОЗ.

«Украина требует изменений в организации системы предоставления услуг по трансплантации органов, в том числе развития кадрового потенциала и максимально эффективного привлечения и использования финансовых ресурсов. Ключевым аспектом развития сферы трансплантации является увеличение количества профильных медицинских специалистов. Поэтому мы обращаемся к странам с длительным и успешным опытом развития сферы трансплантации с просьбой помочь в организации обучения украинских врачей и среднего медицинского персонала», — отметил Максим Степанов.

Глава Минздрава подчеркнул, что развитие трансплантации является чрезвычайно важным для Украины, ведь ежедневно примерно 9 украинцев умирает из-за невозможности осуществить трансплантацию на Родине. Прежде всего это связано с отсутствием системного подхода к посмертному донорству.

По словам Максима Степанова, с 2020 года в Украине активно развивается сфера трансплантации. Потребность в таких операциях МОЗ оценивает примерно в 5 тыс. операций в год.

«К сожалению, в Украине пока недостаточно специалистов с необходимым опытом проведения операций по трансплантации органов», — подытожил Степанов.

Как сообщалось ранее, Минздрав Украины представил план развития системы трансплантации.

*

Top