Могерини призвала Газпром не блокировать поставки газа в Украину

Глава дипломатии ЕС заявила, что Москва должна выполнять контракт с Нафтогазом

Российский «Газпром» должен уважать свои контрактные обязательства перед Киевом, в частности, относительно поставок газа Украине в рамках решения Стокгольмского арбитража по спору с украинским госхолдингом «Нафтогаз Украины», — заявила сегодня Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини на совместном брифинге с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

«Мы обсудили с премьер-министром недавнее решение «Газпрома» прекратить уже оплаченные поставки газа в Украину. Мы пришли к согласию в том, что «Газпром» должен уважать свои контрактные обязательства. Европейская комиссия проводит интенсивные дискуссии при участии вице-президента Мароша Шефчовича, чтобы достичь положительного решения этого вопроса», — сказала она.

Ранее сегодня стало известно, что Европейский Союз продлил еще на 6 месяцев ограничительные меры против лиц, которые причастны к посягательству на территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Это следует из решения, утвержденного сегодня Советом ЕС.

По материалам: УНИАН

*

Top