Могерини надеется, что саммит

Запланирован на 9 декабря

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини надеется, что предстоящая встреча лидеров стран «Нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция и Германия), которая запланирована на 9 декабря в Париже, станет возможностью для существенного прогресса, пишет «Интерфакс-Украина».

Об этом она сказала в среду в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента, рассказывая о развитии политики Восточного партнерства.

Могерини отметила, что последние месяцы были отмечены «позитивными событиями в сфере безопасности, главным образом, благодаря конструктивному подходу Украины». «Саммит лидеров стран «Нормандской четверки», который состоится 9 декабря, теперь является возможностью для существенного прогресса», — считает Высокий представитель ЕС.

Она вновь констатировала, что Украина столкнулась с беспрецедентными вызовами в следствие нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Могерини также напомнила, что с 2014 года Брюссель предоставил Киеву «самый большой пакет поддержки в истории Европейского Союза». «Мы инвестировали в Украину больше, чем в любую другую страну мира, и ни один другой партнер не вложил в Украину столько, сколько сделали мы», — подчеркнула Могерини.

В этой связи Высокий представитель отметила, что это привело к «некоторым очень важным, ощутимым результатам». «Украина сегодня — более сильная, более устойчивая страна, чем была ранее. Новое правительство предприняло смелый подход к реформам, так как народ Украины ожидает существенных изменений в верховенстве права, борьбе с коррупцией и преследований банковского мошенничества», — уточнила она.

Как сообщалось ранее, Президенты Украины и Франции скоординировали подготовку встречи в нормандской формате на высшем уровне.

*

Top