Митингующие пытаются прорваться в здание Рады

Участники акции протеста прорвали кордон Нацгвардии, ВРУ заблокирована

Митингующие, которые сегодня утром вышли под стены Верховной Рады Украины на акцию протеста, прорвались к зданию парламента, преодолев со стычками кордон Нацгвардии, передает телеканал «112 Украины».

В ходе акции протеста между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивающими порядок на площади Конституции, вспыхнули стычки после того, как митингующие начали отодвигать железное ограждение.

В результате стычек участником митинга удалось подойти к самому зданию парламента, а в дальнейшем и прорваться туда.

Теперь на площади Конституции находится около 2 тысяч человек.

Из здания парламента охрана никого не выпускает.

Сегодня ветераны Афганской войны и силовых структур, а также горняки начали свои акции на площади Конституции возле Верховной Рады Украины, требуя отменить монетизацию льгот, выделить более 6 миллиардов гривен на развитие шахтерской отрасли, увеличить размер компенсационных выплат ветеранам и шахтерам. Также представители украинского углепрома требуют от Рады возврата долгов по зарплате.

Ранее сообщалось, что средства на развитие отечественного углепрома найти не удается.

Перед этим глава Миэнергоугля Игорь Насалик заявлял, что 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии, предусмотренные в бюджете прошлого года для модернизации и технического переоснащения шахт, Минэнергоугля так и не получило.

Одновременно, по словам министра, благодаря усилиям Минэнергоугля в Государственном бюджете на 2018 г. было предусмотрено 1,3 млрд грн, из которых 400 млн — для выполнения мероприятий по модернизации и технического переоснащения госшахт.

*

Top