Мировые медиа: сборище сепаратистов в России – без представителей ОРДЛО

В фокусе иноСМИ: результаты расследования крушения MH17, московский слет сепаратистов со всего мира

На прошлой неделе в мировых медиа об Украине упоминалось не часто. Большей частью – вскользь, когда речь шла о нидерландском расследовании крушения MH17 или о слете сепаратистов со всего мира на «конференцию» в Москве. Говорили и об упрямстве Нидерландов в нежелании ратифицировать соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Расследование с ожидаемым результатом

Результаты расследования крушения MH17 не особо удивили: мало кто сомневался, что ракета была запущена с территории, контролируемой сепаратистами, а само оружие имеет российское происхождение. Журналист американского журнала The Time Саймон Шустер описал в статье, как Россия пытается скрыть следы преступления. Впрочем, скрыть улики оказалось ей не под силу: «Десятки свидетелей видели, как орудие убийства, зенитно-ракетный комплекс «Бук» российского производства, передвигалось по проселочным дорогам в зоне боевых действий, где упал самолет. Следователи имели множество фактов и улик, чтобы завести дело», — отмечает автор.

Приводится цитата Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Президента РФ «Нечего ни подтверждать, ни опровергать», которая на фоне неоспоримых данных голландского расследования выглядит как эхо советской дипломатии времен «Мистера Нет» Андрея Громыко (министр иностранных дел СССР в 1957 – 1985 гг, — прим).

Кажется, самым удивительным для автора является тот факт, что российская медийная ложь о крушении MH17 вместе с сотнями версий, которые противоречат друг другу, отлично подействовала на россиян: только 2% россиян считают, что катастрофа МН17 произошла по вине российского правительства или его вооруженных представителей на Востоке Украины. В десять раз больше россиян считают, что в катастрофе виноваты США.

«В России подавляющее большинство россиян получает информацию из кремлевских медиа. Оказывается, для того, чтобы и дальше скрывать обстоятельства этой трагедии, России вовсе не нужно скрывать факты или улики, которые были разбросаны в тех полях пшеницы и подсолнечника на Востоке Украины», — пишет в конце материала Саймон Шустер.

Нидерландский лабиринт

Нидерланды с Украиной на прошлой неделе связывало не только расследование крушения MH17. Еще одна болезненная тема – отказ от ратификации соглашения об Ассоциации Украины и ЕС. Через полгода после нидерландского референдума премьер Марк Рютте заявил, что его страна не ратифицирует соглашение. Ситуацию проанализировал Данил Билык для немецкого издания Deutsche Welle.

«Если Нидерланды действительно не ратифицируют документ на уровне государства, то возможен и их отказ поддержать его в Совете ЕС, который должен окончательно утвердить соглашение на уровне всего Евросоюза», — отмечет возможные последствия заявлений Рютте автор статьи. Тем не менее, он уточняет, что вопрос может касаться только 20% соглашения, находящихся в компетенции отдельных стран-членов ЕС, о чем нидерландские избиратели, участвовавшие в референдуме, могли и не знать.

Само соглашение уже работает и будет работать до тех пор, пока его не ратифицируют все страны ЕС, — пишет Билык. Дедлайна у такого действия Ассоциации нет.

Данил Билык приводит цитаты эксперта по евроинтеграции, который считает, что для ЕС и Украины подходящим был бы вариант, когда Нидерланды все же поддержат соглашение, по крайней мере, в Совете ЕС, однако ратифицировано оно будет с «дополнительной декларацией».

Слет сепаратистов

Большинство изданий обошли вниманием сюрреалистичное мероприятие в Москве на прошлой неделе – международную  конференцию «Антиглобалистского движения России» в «Президент-Отеле». Одними из исключений стали «Настоящее время» и датское издание Politiken. Суть конференции – собрать сепаратистов со всего мира, только не своих собственных. И все это – в стране, где сепаратизм уголовно преследуется. С 2014 года, когда соответствующий закон вступил в силу, он был применен в 15 случаях против сепаратистов Сибири, Урала, Чечни, республики Коми и анклава Калининграда и «за Крым».

В приглашении необходимость мероприятия обосновывается так: «…Чтобы собрать представителей партий и движений, которые борются за самоопределение и независимость своих регионов против идеологического мирового господства и экономической эксплуатации».

Среди приглашенных были «сторонники самостоятельности» из Северной Ирландии, Шотландии, Каталонии, Западной Сахары, Курдистана, Нагорного Карабаха, Пуэрто-Рико, Гавайских островов, Калифорнии, Техаса и Северной Италии. При этом не сообщалось о приглашении представителей непризнанных псевдореспублик на Востоке Украины. Но не только деятели из ДНР-ЛНР оказались фигурой умолчания. Была еще одна очень показательная для организаторов территория. «Было ясно, что на конференции не будет сепаратистов из Чечни, республики российского Кавказа, которая с 1991 года и до второй чеченской войны в 1999 году была самоуправляемой», — отмечает в своей статье в Politiken Томас Хейне.

*

Top