Мировые медиа: Саакашвили пытался усидеть на двух стульях

В фокусе иноСМИ: уход Саакашвили, сравнение Сирии и Украины и "неукраинский" Президент США

На прошлой неделе украинцы много обсуждали в соцсетях уход Михаила Саакашвили с поста одесского губернатора и победу Дональда Трампа на президентских выборах в США. Эти темы отразились и на том, о чем писали иностранные СМИ, опубликовавшие материалы об Украине. Трампу внимания досталось явно больше, чем его одесско-грузинскому другу. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Уже не одессит Саакашвили

Американское издание EurasiaNet не пропустило уход экс-президента Грузии с поста губернатора Одесской области Украины. Новость сегодня уже несколько устарела, потому что в статье указано, что «Саакашвили пока не уточнил, что намерен делать дальше». На самом же деле он уже заявил о создании политической партии.

Автор материала Джошуа Кучера уделяет внимание не только Украине, но и Грузии, акцентируя внимание на том, что Саакашвили в своем обращении ни словом не обмолвился о Грузии, что не прошло незамеченным в Тбилиси. «Однако мало кто верит, что он полностью забудет о Грузии», — пишет Кучера. Дальше он приводит комментарий аналитика Ханса Гутброда, который отмечает, что «в отношении Миши предсказуемо то, что он не любит быть предсказуемым».

Автор указывает, что у Саакашвили изначально были хорошие отношения с Порошенко, но вскоре что-то между ними пошло не так: «У Саакашвили возникли проблемы с осуществлением своих амбициозных планов, и он стал винить в этом Порошенко».

Сразу после акцентирования внимания на отношениях с украинским президентом Кучера пишет, что, находясь в Украине, Саакашвили, продолжил принимать участие в грузинской политике. Например, как и раньше, он возглавляет свою политическую партию «Единое национальное движение».

Кучера цитирует в самом конце материала директора Грузинского института политики Корнелия Какачию, который считает, что Саакашвили пытался «усидеть на двух стульях», работая в Украине, но принимая активное участие в событиях в Грузии».

Потрясение по Трампу

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США в украинских медиа появилось много предсказаний, что будет с украинским вектором внешней политики западной сверхдержавы. Разобраться попробовал и Дэвид Стерн в материале для Politico.

Первый абзац сходу вводит украинского читателя в ступор и, кажется, сосредотачивает в себе все возможные опасения насчет нового американского президента: «Победа Дональда Трампа означает для Украины страх и одиночество. Украинцы боятся, что новый Президент США предпочтет налаживать связи с Москвой вместо поддержки Украины, которую в ходе кампании он называл «проблемной» страной».

Дальше автор цитирует Twitter бывшего посла США в России Майкла Макфола, который отметил в социальной сети, что Украина проиграла больше всего, когда американцы выбрали Трампа. Стерн подтверждает это, объясняя, насколько сложна история взаимоотношений нового американского президента с Киевом. Глава его избирательного штаба Пол Манафорт сотрудничал с беглым пророссийским Президентом Украины Виктором Януковичем. Именно из-за этого Манафорту пришлось покинуть штаб Трампа. Другой советник Трампа Картер Пейдж тесно связан с российским «Газпромом».

«Оказавшись перед лицом победы Трампа, украинцы надеются только на то, что его политика не будет основываться на заявлениях времен избирательной кампании. Многие также бросились отрекаться от своих антитрамповских высказываний. Министр внутренних дел Арсен Аваков удалил из социальных сетей критические замечания, а оппозиционный политик Олег Ляшко отредактировал пост в Twitter, где он назвал победу Трампа «катастрофой»», — указывает Стерн на приспособленческие качества украинского политикума.

Сирийско-украинская дилемма

Информационным поводом для материала американского Atlantic Council об Украине, как ни странно, стало заявление представителя Киевского патриархата Украинской православной церкви архиепископа Евстратия. Он сказал, что урегулирование конфликта в Украине должно быть для Соединенных Штатов и Европы более важной задачей, чем решение проблемы гражданской войны в Сирии.

Автор называет Евстратия рыжеволосым человеком с живыми глазами, который прибыл в Вашингтон на конференцию, посвященную вопросам свободы вероисповедания.

«Евстратий объясняет, что на Донбассе нет единой политики в отношении религии, а власть оказывается в руках местных полевых командиров. Местные лидеры называют всех католиков, протестантов и любого, кто не принадлежит к Московскому патриархату, агентами США или подверженными западному влиянию», — пишет редактор Ukraine Alert в Атлантическом совете Мелинда Хэринг.

В статье описывается множество проблем последователей Киевского патриархата на оккупированных территориях Украины. Впрочем, остается место и мирским проблемам реформ и коррупции. «По словам Евстратия, правящая элита в Киеве понимает, что нынешний период после революции Евромайдана является их последним шансом выполнить данные ранее обещания по реформам», — отмечает Хэринг.

*

Top