Мировые медиа: опасность полномасштабной войны с Россией реальна

В фокусе иноСМИ: слепота Трампа по поводу российско-украинского конфликта, перспективы строительства нового «Северного потока» и вероятность полномасштабной войны Украины с Россией

На прошлой неделе мировые медиа массово вспомнили о российской агрессии в Украине, а также об опасности разворачивания Кремлем полномасштабной войны. В Washington Post даже вышла редакторская колонка, где издание попыталось напомнить миру о существовании украинских проблем. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Массовая забывчивость

Заявление кандидата в президенты США Дональда Трампа о том, что Россия не собирается «идти в Украину», мотивировало Washington Post опубликовать редакторский материал о текущем состоянии вещей на украинском востоке, а также о взгляде мировой общественности на российскую агрессию.

«Пока внимание Запада этим летом было отвлечено на другие проблемы, Россия и ее сателлиты пошли на эскалацию военных действий. Кроме непродолжительных периодов, Россия никогда не выполняла соглашений о прекращении огня», — отмечается в самом начале материала Washington Post.

Ссылаясь на украинские источники информации, в статье отмечается, что Россия продолжает поставлять пророссийским боевикам на Востоке Украины масштабную военную помощь. Также на оккупированных территориях действуют российские кураторы, а общая численность военных из РФ там составляет от нескольких тысяч до 10000 человек.

Washington Post сравнивает военные действия России в Украине с операцией в Сирии. «Мистер Путин применял ложь, увертки и обман, чтобы операции достигли целей. Во время переговоров с западными дипломатами его люди неоднократно договаривались о прекращении военных действий, но российские силы продолжают обстреливать и бомбардировать территории», — пишет «Washington Post».

Издание приходит к выводу, что Трамп — не единственный, кто отрицает очевидное: Президент США Барак Обама настаивает на том, что путь к прекращению конфликта – сотрудничество с Россией. «Видимо, он [президент Обама] считает неудобным считать, что сотрудничество между США и Россией по вопросам Украины и Сирии невозможно», — едко отмечает «Washington Post».

Новый «Северный поток» и Украина

Первый проект газопровода «Северный поток» не имел никакой экономической целесообразности. Единственной целью его строительства для России было уменьшить роль Украины как страны транзита газа в Европу, а для европейских инвесторов проект – диверсификация транзитных путей поставок. Второй «Северный поток» может значительно усугубить ситуацию для Украины. В этом уверен и Кеннет Рапоза, автор американского Forbes.

Автор материала отмечает, что строительство нового «Северного потока» значительно уменьшит объемы поставок с Юга Европы, которые всегда  поступали на Запад через территорию Украины.

На всякий случай в Forbes вспоминается и специфика российско-украинских отношений за последние два года: «Украина и Россия находятся в состоянии конфликта с 2014 года, когда в Украине свергли пророссийского президента, а Россия аннексировала Крымский полуостров», — пишет Кеннет Рапоза.

По большей части вся статья построена на интервью со спецпосланником по энергетической дипломатии Госдепартамента США Амосом Хочстейном. Он не сильно оптимистически настроен относительно будущего Украины после строительства «Северного потока-2»: «Новый «Северный поток» заберет два миллиарда долларов доходов у слабой экономики Украины как раз в тот момент, когда международное сообщество пытается ее поддержать. Экономика Украины рухнет».

Отмечаются и негативные последствия для Юга Европы, куда российский газ поступает по украинским трубопроводам: там страны ощутят повышение стоимости транзита газа. Из-за этого южноевропейские страны могут начать искать себе новых поставщиков. Кеннет Рапоза называет «Северный поток-2″ только оружием России против Украины, а не экономически целесообразным проектом.

Россия готовится к полномасштабной войне

Россия продолжает стягивать к границе с Украиной вооружения, а свои планы даже не пытается скрывать, публикуя в близком к министерству обороны московском еженедельнике заявления вроде «Кремль не исключает полномасштабной войны». Это заметили журналисты польской Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович и Петр Андрусечко.

«Поблизости от северной границы Украины расположены подразделения воссозданной год назад 1-й гвардейской танковой армии. На Юге Россия создает 20-ю армию. Также есть  планы создания в этом регионе еще одной армии», — пишут польские журналисты.

Gazeta Wyborcza отмечает, что вопреки уверениям Запада, Россия мобилизует вооруженные силы у границы с Украиной гораздо интенсивнее, чем у границ со странами Балтии или Польшей.

Больше всего настораживают заявления российского еженедельника (связанного с Минобороны РФ) «Независимое военное обозрение»: «Россия не исключает вероятности большой войны. Украина становится для России стратегическим противником». Польские журналисты уверены, что подобные материалы появляются неспроста, а угроза со стороны Кремля реальна как никогда: «Москва постоянно держит у границы мощные, готовые к действиям армии. Она укрепляет свои силы и вблизи белорусской границы, на западе».

*

Top