В фокусе иноСМИ: стратегические отношения Украины и Китая, война на Востоке и экономические связи с Россией

Большинство материалов еженедельных обзоров Hubs посвящено теме коррупции, украинского политического и экономического кризиса или конфликту с Россией. Статей, в которых авторы верят в украинское экономическое чудо или решение политических проблем, практически нет. Онлайн журнал The Diplomat прервал эту тенденцию, описав большое и светлое будущее отношений Китая и Украины. Не меньше удивила на этой неделе газета The Guardian, предложившая Украине искать пути экономического примирения с Россией. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных массмедиа.

Китайско-украинская перспектива

Под заголовком «Почему Китай настолько заинтересован в Украине» в онлайн журнале The Diplomat автор Елена Микал обосновывает, что в скором времени Киев станет одним из главных стратегических партнеров Пекина. К сожалению, главный аргумент, к которому апеллирует  автор – не экономические реформы и открытый бизнес, а географическое расположение страны.

Именно благодаря географическому положению Украины Елена Микал прочит ей светлое будущее в отношениях со второй экономикой мира (после США, по номинальному ВВП). «Посмотрев на карту, понятно, что Украина находится на стратегически важном сухопутном пути из Китая в ЕС. Это делает Украину привлекательным крупным транзитным узлом», — пишет автор. После такого оптимизма обычно следует как минимум одно «но». Микал заменила его на «хотя»: «Несмотря на то, что украинская инфраструктура не настолько развита, как польская или турецкая, это легко исправить в краткосрочной перспективе».

Дальше автор статьи в The Diplomat вспоминает, насколько Китай важен для ЕС, а также тот факт, что между ЕС и Украиной действует Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. В части материала про Ассоциацию с ЕС Микал явно переоценивает скорость изменений в стране: «После реформирования Украины страна сможет предложить открытость, демократическую подотчетность институтов и верховенство права». Именно благодаря этому, по словам автора, китайский бизнес будет инвестировать в украинскую экономику. Хотя дальше Микал все же упоминает «неблагоприятный» инвестиционный климат в Украине.

Одним из доказательств лояльности Китая к Украине для автора является готовность официально поддержать железнодорожное сообщение Украины с Казахстаном и Китаем. «Железная дорога имеет большие шансы на успех и будет привлекательной для компаний. Это будет интересно для поставщиков в Европе и Азии», — еще один оптимистичный прогноз автора The Diplomat.

«Братская» любовь

Если The Diplomat предлагает слишком оптимистичный взгляд на отношения Украины с Китаем, то британская газета The Guardian пишет о еще более непривычных вещах. Позавчера на сайте газеты вышел материал Николаи Петро «Почему Украина сейчас нуждается в России больше, чем когда-либо».

Уже в начале материала Петро саркастично цитирует Президента Украины Петра Порошенко, который поздравил страну с тем, что украинцы пережили первую зиму без поставок газа из России. Автор материала в The Guardian называет это необоснованным экономически «идеологическим выбором с целью разорвать торговые отношения с Россией, которая исторически была главным торговым партнером и инвестором Украины».

Дальше автор подкрепляет свои доводы падением уровня жизни в Украине за последний год, обесцениванием гривны и гиперинфляцией. Петро обвиняет украинское правительство в разорванных контрактах с Россией на поставку оборонной и авиационной продукции. С фантазией у Николаи Петро все хорошо. Судя по всему, автору несложно представить, что Украина одновременно может воевать против пророссийских боевиков на Востоке страны и поставлять России вооружения.

«Разорвав экономические связи с Москвой, Киев отказался от жизненно важных инвестиций и способа экономического выживания за счет украинских заробитчан в России», — еще больше сгущает краски автор, явно подбирая слова, чтобы хоть как-то оскорбить украинских трудовых мигрантов, а заодно и украинскую экономику.

После этого уже не удивительно, что совсем не Путин выступает в статье виновником в сложившейся ситуации. «Существует одна причина, которая обосновывает нерациональное экономическое поведение правительства – желание досадить Владимиру Путину. Увы, платить за это приходится обычным украинцам», — пишет автор статьи на The Guardian. Дальше Петро продолжает подгонять не самые лучшие экономические показатели Украины под свою теорию ссоры плохих украинских властей с хорошей и дружественной Россией.

В последний абзац автор статьи вынес свою мораль: «Лучше всего для Украины сейчас признать, что ее экономическое выживание зависит не от западных инвестиций, а от возобновления экономических связей с Россией. Западные политики должны настоять на том, что экономическая рациональность должна быть приоритетной над экономическим национализмом».  К слову, статья Николаи Петро размещена не в разделе «Мнения», а в рубрике «Мир», претендуя на объективность и незаангажированность автора. Хотя взгляд на биографию автора показывает его тесные связи с Россией и ставит под сомнение эти самые его объективность и незаангажированность.

По линии фронта

Материал американского военного корреспондента Нолана Питерсона на сайте The Daily Signal очень контрастирует со статьей Николаи Петро в The Guardian. Питерсон продолжает серию материалов о войне на Востоке Украины.

«Ежедневно в районе Донецка слышны выстрелы из российско-сепаратистской артиллерии, танковые, минометные обстрелы», — пишет Нолан Питерсон в начале статьи о своем путешествии вдоль прифронтовой линии. Дальше в тексте он продолжает говорить именно о смешанных российско-сепаратистских войсках, а не просто о пророссийских боевиках. «Они обстреливают украинские позиции ежедневно, используя 120 и 82-миллиметровые минометы, стрелковое оружие и снайперский огонь», — пишет о боевиках Нолан Питерсон.

Путешествие вдоль линии фронта позволяет военному корреспонденту сделать вывод, что встреча «Нормандской четверки» не принесла никакого успеха и не помогла урегулировать конфликт на Востоке Украины. «Переговоры зашли в тупик из-за нескольких ключевых вопросов, в том числе по проблеме отвода оружия с линии фронта, возвращения заключенных и выборов на оккупированных территориях», — пишет Нолан Питерсон. Сами бойцы, по словам военного корреспондента, кроме уменьшения военных действий видят мало конкретных доказательств успешности переговоров украинских, российских и европейских лидеров «в далеких столицах».

*

Top