Минздрав рассматривает варианты привлечения частных клиник к борьбе с COVID-19

По всей Украине

Министерство здравоохранения рассматривает варианты привлечения частных клиник к борьбе с COVID-19, сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы рассчитываем на частные больницы, и я уже договариваюсь про большую скайп-конференцию с владельцами частных клиник.  Это будут клиники по всей Украине»,- сказал он журналистам в субботу.

Ляшко отметил, что сотрудничество с частными клиниками может идти в двух направлениях. В частности, частные клиники могут клиники лечить пациентов с COVID-19 в случае, если бюджетные клиники не будут справляться.

«Если не дай Бог настанет коллапс в системе здравоохранение, мы изучаем как частные клиники могут помочь государству, на каких условиях, на каких подходах. Этот план «Б» должен быть отработан, чтобы он мог включиться сразу без каких-либо нюансов. Вопрос оплаты должен быть отработан», — сказал он.

Еще одним направлением сотрудничества с частными клиниками в борьбе с COVID-19 Ляшко назвал их участие  в вакцинации от COVID-19.

«Это будет иммунопрофилактика беспрецедентная, по факту огромное количество населения должно быть охвачено вакцинацией. Без частных клиник мы будем это проводить дольше. Мы хотим с ними сейчас проговорить все условия партнерства», — сказал он.

В частности, по словам Ляшко, речь будет идти о том, чтобы частные клиники вакцинировали своих сотрудников «потому, что к ним все равно приходят много людей».

«Если они откроют у себя кабинеты вакцинации, и будут бесплатно вакцинировать, то я хочу с ними проговорить условия – или они сделают это бесплатно, государство им только передаст средства для вакцинации, или там будет какая-то услуга, которую мы должны будем учитывать«, — сказал он.

«Я считаю, что это будут результативные переговоры»,- сказал он.

При этом Ляшко отметил, что в настоящее время нет данных в масштабах Украины о количестве частных клиник, которые принимают или могут принимать ковидных пациентов.

Как сообщалось ранее, кабмин 9 декабря примет решение о дате введения локдауна в январе.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Минздрав этот вопрос уже «рассматривает» с начала осени. А в это время госучреждения задыхаются от навалившихся проблем.

*

Top