Минздрав обновил алгоритм тестов на COVID-19, - Степанов

Будут делать всем с признаками ОРВИ и пневмонии

На этой неделе в Украине был обновлен алгоритм тестирования на наличие коронавируса SARS-CoV. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает пресс-служба Минздрава в фейсбук.

По словам чиновника, основное значение для лабораторной диагностики COVID-19 имеет метод ПЦР. Лабораторное обследование таким методом будет проводиться лицам согласно новому алгоритму: с подозрением на COVID-19, которые имеют клинические признаки, с какими-либо признаками других ОРВИ, а также с признаками пневмонии.

Так же, как отметил министр, было добавлено скрининговое обследование с использованием быстрых тестов на определение антигена SARS-CoV-2. Этот тест делается за 15 минут. Теперь это обследование будет проводиться следующим лицам: с подозрением на COVID-19, с признаками других ОРВИ, с признаками пневмонии, гражданам, которые были в тесном контакте с лицом с подтвержденным случаем на COVID-19; людям, возвращающимся из регионов со значительным распространением COVID-19; а также лицам, которые подлежат плановой госпитализации.

«Уже получено более 260 тыс. быстрых тестов, которые введены в Украине и были отправлены по регионам страны. 23 декабря, согласно сообщению ГП «Медицинские закупки Украины», в Украину еще доставят 1,5 млн тестов. Цель Минздрава: проведение тестирования таким методом не менее 1 млн тестирований в месяц», — сказал Степанов.

Относительно положительного результата быстрого теста на определение антигена SARS-CoV-2, то, по словам министра, в некоторых случаях он должен быть подтвержден с помощью ПЦР.

«Исключением является положительный результат быстрого теста на определение антигена у пациентов, которые отвечают определению подозрительного, вероятного случая заболевания COVID-19. В случае получения отрицательного результата быстрого теста на антиген, лицо подлежит исследованию методом ПЦР в случае наличия симптомов подозрительного или вероятного случая на COVID-19», — рассказал министр.

Степанов рассказал, что до 23 декабря должен быть решен вопрос о присутствии теста на антиген у семейных врачей.

В случае, если есть соответствующие признаки, или пациент относится к категории: признаки коронавирусной болезни, любые респираторные заболевания, или был тесный контакт с человеком, у которого подтвержден COVID-19, это исследование будет рекомендовано семейным врачом.

Как сообщалось ранее, Степанов распорядился расширить количество лиц, подлежащих ПЦР-тестированию.

*

Top