Минздрав будет следить за украинцами с помощью камер

Цель - мониторинг соблюдения противоэпидемических требований

Министерство здравоохранения Украины изучает возможность использования камер видеофиксации для мониторинга соблюдения противоэпидемических требований.

«Речь идет об использовании специального программного обеспечения, которое не позволяет идентифицировать лицо, однако позволяет в течение нескольких часов выдать финальные цифры, сколько было нарушений дистанции, масочного режима и подобных вещей, подлежащих мониторингу», — сказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он отметил, что при внедрении пилотного проекта видеофиксации, ни одно лицо не будет идентифицировано. «Здесь ключевое то, что в ходе этого пилотного проекта не будет идентифицировано ни одно лицо, и соответственно не будут применяться никакие штрафные санкции. В свою очередь Минздрав будет получать информацию об общем проценте соблюдения противоэпидемических требований. Если результат будет нас устраивать, то проект распространится и на другие области страны «, — сказал Кузин.

По его словам, проект инициирован ВОЗ и в настоящее время находится на финальной стадии разработки. «Сейчас проходит этап финальной биоэтической экспертизы, и если она выдаст нам положительное заключение, то мы можем перейти к началу этого проекта», — сказал Кузин.

*

Top