Минюст запустит новый механизм взыскания зарплатных долгов

Министерство применит методологию борьбы с должниками по алиментам

В Украине с 1 апреля 2018 года будет запущен процесс взыскания задолженности по заработной плате по примеру взыскания задолженности по алиментам, — заявил сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко, передает «Интерфакс-Украина».

«Также хочу анонсировать, что по такой же модели мы планируем запустить работу по взысканию задолженности по заработной плате», — сообщил глава Минюста ходе сессии стратегического планирования министерства.

По словам Петренко, на сегодняшний день общая задолженность по зарплате в стране составляет 2,7 млрд грн, и только в органах исполнительной службы в исполнении находится документов и решений судов на 0,5 млрд грн.

«Посредством формата мобильных групп и штабов, которые заработают по всей стране по закону по алиментам, с 1 апреля мы запустим такую же работу по взысканию задолженности по зарплате», — сказал Петренко.

Ранее с подачи Минюста в Украине ужесточили механизм взыскания задолженности по выплате физлицами алиментов и повысили ответственность перед злостными неплательщиками.

Также Hubs писал, что в Украине задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 1 января 2018 года увеличилась на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,37 миллиарда гривен.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top