Минцифры планирует запустить электронный сервис для родителей

На всей территории Украины до 2021 года

Комплексный электронный сервис «еМалятко», совмещающий 10 государственных услуг, связанных с рождением ребенка, будет доступен онлайн на портале «Дия» по всей Украине уже к концу 2020 года. Об этом сказал в эфире «Утро с Украиной» вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, пишет сайт министерства.

«Вместо визитов в 11 государственных учреждений и сбора 37 разных документов родители могут на портале «Дия» получить все необходимые услуги для новорожденного ребенка за 20 минут не выходя из дома», — подчеркивается в сообщении.

«Сейчас услуга «еМалятко» доступна онлайн в 139 населенных пунктах в 15 областях: Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, а также в столице. Для того, чтобы услуга «еМалятко» стала доступна онлайн для всех, Минцифры работает над внедрением электронного медицинского заключения о рождении ребенка во всех родильных домах», — сказано в сообщении.

Сейчас при помощи «еМалятко» на портале «Дия» родители могут получить до девяти государственных сервисов: базовые госрегистрация рождения, по результатам которой выдается свидетельство о рождении ребенка, и определение происхождения ребенка. Еще семь услуг остаются опциональными: присвоение налогового номера, внесение в демографический реестр с присвоением уникального номера записи (УНЗР), определение принадлежности ребенка к гражданству Украины, регистрация места жительства, внесение сведений в Реестр пациентов, назначение помощи при рождении и назначение пособия на ребенка из многодетной семьи.

К концу 2020 года в онлайн также появится услуга по оформлению удостоверений родителей и ребенка из многодетной семьи.

Как сообщалось ранее, в Минцифры анонсировали новые услуги в приложении «Дия».

*

Top