Минрегионстрой ускоряет дерегуляцию

Упрощен ряд процедур в строительной сфере, реформы обещают продолжить

Внедрение новой редакции государственных строительных норм (ГСН) «Тепловая изоляция зданий» на 15% понизит расходы на оплату тепла в новых домах, — говорится в отчете заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе по итогам 100 дней его работы на посту замглавы Минрегионстроя.

Как подчеркивается в отчете, за этот период удалось продвинуться в оптимизации и сокращении в 2 раза сроков разработки и утверждения ГСН. Также состоялось упрощение работы телекоммоператоров — отменено получение разрешений на монтаж телекоммуникационного оборудования.

В рамках упрощения разрешительных процедур в строительстве проведена работа по разработке перечня несложных строительных работ, для которых не требуется разрешение ГАСК (Государственной архитектурно-строительной комиссии. — Ред.).

Ускорен процесс по передачи полномочий ГАСИ (Госархстройинспекции. — Ред.) местным органам власти в рамках децентрализации, проведен глубокий анализ 48 рынков строительных изделий «для эффективного регулирования отрасли и комплексного понимания». Также проходит урегулирование вопроса срочности лицензий в строительстве, сказано в материалах Минрегионстроя.

Как анонсируют в министерстве, среди основных ближайших приоритетных планов Минрегионстроя — создание безбарьерного пространства; создание Градостроительного кадастра и открытие публичного доступа к градостроительной документации; создание единого Градостроительного кодекса — свода около 40 законов, регулирующих строительную деятельность; модернизация государственных жилищных программ, а также введение института муниципального арендного и лизингового жилья; реконструкция кварталов старого жилого фонда; решение проблем долгостроев, а также продолжение  модернизации и актуализации государственных строительных норм.

По словам Парцхаладзе, продолжение реформирования и дерегуляции может поспособствовать повышению места Украины в рейтинге Doing business и нарастить объемы инвестиций как в страну в целом, так и в строительную отрасль в частности.

Ранее Hubs сообщал, что в феврале с подачи Минрегионстроя Кабинет министров Украины принял решение об оптимизации и сокращении вдвое процедуры разработки, согласования и утверждения государственных строительных норм. В соответствии с принятым постановлением, на данные процедуры теперь будет отводиться не более 15 рабочих дней, тогда как ранее было 30-45 дней.

Один коментар;

*

Top