Минобороны избирательно проверило продукты для военных

Планируют наказать фирму-поставщика, однако сама процедура ревизии оставила массу вопросов

20 июля на брифинге начальник Центра развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины, подполковник Дмитрий Марченко заявил журналистам, что в июне 2016 года якобы были зафиксированы случаи инфекционных заболеваний и пищевых отравлений бойцов 169-го учебного центра «Десна» (Черниговская область).

При этом он не уточнил ни число отравившихся, ни то, когда конкретно это произошло, а также не проиллюстрировал всю эту информацию документально. Тем не менее, по его словам, в результате отдельной проверки, инициированной министром обороны, ревизоры уже успели выявить ряд нарушений.

«Центр провел внеплановую проверку данного подразделения. Для этого мы привлекли экспертов Украинского государственного научно-исследовательского института «Ресурс» и их аккредитованную независимую лабораторию…  В ходе проверки продуктов был выявлен ряд нарушений. Например, продукты хранились в помещениях с температурой +39 градусов; в морозильной камере, где хранилось мороженое мясо, было +15. Также была установлена фальсификация сыра и сливочного масла… В этих продуктах выявили 100% жиров не животного происхождения – трансжиры», – рассказал журналистам Марченко.

Поведал он и о многих других нарушениях. Весь их «букет» взвалили на одну компанию-поставщика – ООО «Визит». При этом факт того, что ответственность за хранение продуктов несут военные, докладчик на пресс-конференции проигнорировал. В этой связи любопытна информация советника президента Юрия Бирюкова, указывающая как минимум на то, что военные не договаривают о всей подоплеке этих проверок. По его словам, в контрольном журнале по температуре в помещениях, откуда отбирались на проверку продукты, «все было красиво прописано — «+21».

Вызывает ряд вопросов к ревизорам и второй факт. Проверку и отбор проб проводили 23 июня. При этом в соответствии с протоколом отбора продуктов №6582/16-х, обнародованном Юрием Бирюковым, указано, что в лабораторию (находится в Киеве) образцы попали 1 июля, то есть спустя неделю. А их исследование продолжалось со 2 по 7 июля. В такой ситуации «чистота эксперимента» могла быть нарушена и не исключено, что на экспертизу привезли уже потенциально подпорченные продукты.

Возникает и еще один вопрос – почему информация об «отравлениях» и «инфекциях», а также о проведении экспертиз и их результатах была обнародована только сейчас, 20 июля? Если все продукты питания такие испорченные как описано в ревизии, то солдаты в «Десне» почти месяц питались неликвидом? Где тогда массовые отравления за текущий месяц, если фирму-поставщика только сейчас собираются отстранить от работы с военной частью?

Получается, что сертификаты на продукты были, хранились эти продукты в непонятно каких условиях, везли их в Киев целую неделю, «виноват» поставщик, а Минобороны или руководство в/ч «Десна» как бы и ни при чем.

Комментируя несоответствие с датами, Дмитрий Марченко заверил СМИ, что после выемки образцы якобы сразу, буквально в тот же день, передали в лабораторию на анализ, напустив туману о том, что проверок в «Десне» было «несколько». По информации же Бирюкова, ревизоры приезжали в эту «учебку» за последние два месяца девять раз (!). В общем в Украине, как всегда – либо чиновники так и не научились структурировать информацию для общественности, либо здесь присутствует стандартное желание в очередной раз распределить сферы влияния. Известно, что сфера кормления военных на аутсорсинге является одной из самых скандальных за последние 10 лет.

Как ранее писали СМИ, основную долю рынка по поставкам продуктов питания военным сегодня делят четыре компании (общее финансирование из бюджета на эти цели – 4 млрд грн). Помимо «Визита», на этом рынке работают еще ООО «Артек-Союз» (занимается, в частности, поставками продукции в 11-й полк армейской авиации), «Авика» (92-ая бригада), «Геус-Груп» (93 бригада).

Почему ревизоры взялись в первую очередь за «Десну» и «Визит», в Минобороны отчетливо пока не поясняют. Говорят, что поступило «много жалоб». В министерстве сообщили, что военные решили точечно проверить и остальных поставщиков, направив в Черкасскую, Днепропетровскую и Херсонскую области три мобильные группы инспекторов.

Отвечая на вопрос, почему же Минобороны решило избирательно сейчас «наказать» только одну компанию-поставщика, несмотря на постоянные и не единичные жалобы на питание военных в других частях, а также не пригласило ее представителей на брифинг, подполковник заверил: «Мы их приглашали как сюда (в МОУ. – Авт.), так и в лабораторию, чтобы они наблюдали за исследованием».

Hubs обратился в «Визит» за комментарием относительно обвинений со стороны Минобороны. Как сообщил представитель компании, ни о каких отравлениях предприятие не знает, претензий и жалоб к ним в июне-июле не поступало, и никаких подтвержденных фактов инфицирования и отравлений в «Десне» военные им также не передавали. Все обвинения в свой адрес в компании отвергают и считают безосновательными.

В свою очередь Юрий Бирюков, который ранее уже сообщал о нарушениях в «Десне», комментируя Hubs, почему с 2014 г. проверку питания в подразделении решили сделать точечно именно сейчас и показательно взялись только за один «Визит», посетовал: «Мы не успеваем. Нас здесь всего несколько десятков человек на все Министерство обороны, и заниматься одновременно нам приходится всем. Поэтому – увы и ах – мы не в состоянии проверить все».

Как утверждают эксперты, относительно недавно на рынке появилась новая компания – «Транс Логистик». Компанию-новичка пока инспекция не касается – официальной информации о том, что в воинские части, которые обеспечивает эта фирма (Винницкая и Черкасская обл.), будет направлена ревизия, пока нет.

Как уже говорилось выше, не исключено, что нынешний скандал – очередные попытки передела сфер влияния на рынке. Например, Юрий Бирюков, рассказав о массовых проверках, фирму «Транс Логистик» не вспомнил: «В момент начала брифинга три мобильные группы от Центра Марченко приступили к выемке продуктов питания в других воинских частях: 11 полк армейской авиации («Артек-Союз»), 92 бригада («Авика»), 93 бригада («Геус-Груп»). Там УЖЕ чудеса, после первых двух часов. Это специальный такой «месседж» для Тани Черновол и подобных ей – никакой предвзятости, «вжарим» всех».

Почему тогда не сделать внеплановую проверку всех поставщиков во всех ключевых военных объектах? Рассказы в данном случае о том, что государство не в состоянии проверить все (за последние два года), выглядят как минимум странно.

ОБНОВЛЕНО. После выхода публикации фирма «Визит» предоставила редакции ряд документов: письма от командиров военных частей об отсутствии претензий к питанию и информацию от начальника военного госпиталя при гарнизоне «Десна» относительно отравлений. Копию последнего документа см. ниже.

56

*

Top