Криклий встретился со Специальным посланником Президента Ирана

Обсудили вопросы возмещения убытков за сбитый самолет МАУ

20 января 2020, Министр инфраструктуры Владислав Криклий встретился со Специальным посланником Президента Ирана, Министром путей и городского развития Исламской Республики Иран Мохаммедом Эслами, пишет сайт мининфраструктуры.

Стороны обсудили комплекс вопросов, связанных с авиакатастрофой воздушного судна. При этом украинский министр подчеркнул, что общий долг обеих сторон перед жертвами и их семьями — установление объективных причин катастрофы и привлечение виновных к ответственности. По его словам, что признание Ираном факта сбивания лайнера является первым шагом на пути к установлению справедливости.

«Мы высоко ценим то, что иранская сторона оперативно начала расследование катастрофы согласно Приложению 13 к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция). Мы благодарны за предоставление доступа к расследованию экспертам украинских компетентных органов и авиакомпании-владельца самолета. Еще раз подчеркиваем, что оно должно быть беспристрастным и объективным и проводиться со строгим соблюдением требований международного права», — отметил Владислав Криклий.

Он также подчеркнул готовность украинской стороны содействовать проведению расследования, в частности обеспечить анализ данных с «черных ящиков» в Украине.

Криклий также отметил, что, по мнению украинской стороны, конечным результатом технического расследования должна стать разработка эффективных предложений для избежания подобных трагических случаев в будущем. Это может включать предложения по выработке ИКАО (Международная организация гражданской авиации) и другими компетентными международными организациями действенных рекомендаций или стандартов в сфере безопасности полетов.

Министр также сообщил, что Украина проводит собственное расследование. «Нам известно, что основное уголовное расследование этой катастрофы проводится на территории Ирана. Но, тем не менее, украинская сторона тоже проводит собственное расследование этой ужасной авиакатастрофы. Поэтому мы считаем, что может быть создана совместная следственная группа, которая будет действенным инструментом сотрудничества государств и будет способствовать эффективному расследованию дела», — подчеркнул Криклий.

Как сообщалось ранее, украинский самолет в Тегеране был сбит двумя ракетами класса «земля-воздух» из ЗРК «Toр-M1».

*

Top