Министр Бородянский призывает Совет по господдержке кино сложить полномочия

Считая сложившуюся ситуацию саботажем

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский призывает действующий состав Совета по государственной поддержке кинематографии сложить полномочия, пишет «Интерфакс-Украина».

«1 октября Совет должен был предложить решения и пути преодоления этой конфликтной и неоднозначной ситуации вокруг утверждения победителей 11-го питчинга. И это решение должно учитывать, в первую очередь, интересы участников-финалистов и украинского общества в целом. Решение – нет», — цитирует пресс-служба министерства Бородянского.

По мнению министра, это означает, что если ситуация не будет урегулирована, то несколько лет у Госкино вообще не будет денег на питчинг.

«Это означает, что ни сериал, ни анимационный фильм не будет создан при поддержке государства, и мы не сможем как государство определять темы, которые мы хотели продвигать», — добавил он.

Бородянский считает, что сложившаяся ситуация является саботажем интересов киносообщества.

«Это означает, что члены Совета понимали, что они превышают свои полномочия, и сознательно это сделали, так как не предусмотрено никакой ответственности за превышение полномочий. Так же и за принятие решений. И поэтому было бы честно, если бы коллективный орган, который должен принимать решение, признал свою несостоятельность и подал в отставку», — отметил министр.

Как сообщалось ранее, Глава Госкино Украины Филипп Ильенко написал заявление об увольнении.

*

Top