Министерство развития экономики подготовит обновленный макропрогноз

В ближайшие недели

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства намерено подготовить обновленный макроэкономический прогноз в ближайшие недели, сообщил заместитель министра Сергей Николайчук, пишет «Интерфакс-Украина».

«Я думаю, что в ближайшие недели можно ожидать», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу в кулуарах Ukrainian Financial Forum, организованного ICU.

Ранее Кабинет министров подал в парламент проект госбюджета на 2020 год, который базируется на макропрогнозе, утвержденном предыдущим правительством с прогнозом роста ВВП 3%. Однако в Кабмине и Минфине пояснили, что вскоре Министерство развития экономики подготовит обновленный макропрогноз, и проект госбюджета ко второму чтению будет базироваться на новых цифрах.

В ходе своего выступления Николайчук признал, что укрепление обменного курса гривни вызывает определенную обеспокоенность у бизнеса. «Но если посмотреть на оценки реального обменного курса, то мы увидим, что в 2018 году… относительные цены на продукты, производимые в Украине, по отношению к другим странам были на очень низком уровне. Это даже учитывая низкий уровень продуктивности в Украине… Мы все еще пребываем на достаточно низком уровне и у нас еще достаточно большой запас укрепления», — пояснил Николайчук.

При этом многие из участников форума прогнозируют курс к концу 2019 года на уровне 25-26 грн/$ (45 из 99 опрошенных).

Как сообщалось ранее, из-за плохого роста экономики банковских сотрудников ждут увольнения.

*

Top