Мининфраструктуры поддержит Черновицкий аэропорт

Но основная нагрузка ляжет на руководство предприятия

Развитие аэропорта «Черновцы» зависит от руководства предприятия и будет поддерживаться Министерством инфраструктуры Украины, — заявил во время посещения аэропорта министр Владимир Омелян. Он сообщил, что в этом году министерство разработало положение о создании Агентства инфраструктурных проектов, которое, по его мнению, должно быть поддержано Кабинетом министров Украины этой осенью.

«Первые меры, которые будут приняты, — это восстановление аэропортовых взлетно-посадочных полос, ряда аэропортов Украины, куда входят и Черновцы. Второе, что очень важно: в рамках стратегии развития украинских аэропортов уже должна быть инициативность руководства черновицкого аэропорта. Какие авиакомпании будут летать, какое будет их количество, какие направления и в каких условиях будут принимать Черновцы? Это уже зависит от руководителя. Его желание и энтузиазм министерство будет всячески поддерживать», — заявил Омелян.

Он привел пример, когда во Львове руководитель аэропорта был избран во время конкурса. «Он дал прекрасный результат. Количество авиакомпаний резко возросло, количество авиаперевозок — также», — заявил министр. В то же время Омелян высказался по поводу восстановления авиарейса «Черновцы — Киев». «Мне приятно, что в Черновцы летает МАУ. Но я надеюсь, что не МАУ единым», — добавил министр.

Вместе с тем Владимир Омелян отметил, что ремонт взлетно-посадочной полосы в черновицком аэропорту будет завершен в 2017 году. «А полосу мы должны обязательно сделать. Думаю, что высока вероятность, что это будет следующий год. Но постараемся уже в этом году сделать», — добавил министр.

По материалам МБ

*

Top