Минфин запустил электронный реестр возмещения НДС

Каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж

Сегодня, 1 апреля, Министерство финансов Украины запустило электронный реестр возмещения НДС, и сейчас происходит наполнение реестра информацией, — проинформировала пресс-служба Минфина.

Как отмечается в сообщении, в соответствии с законодательством (постановление Кабмина №26 «Об утверждении Порядка ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость»), он будет доступен в первый рабочий день апреля, 3-го числа.

«Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж», — отмечают в Минфине.

Как напомнили в министерстве, в конце 2016 года был принят антикоррупционный закон №1797, разработанный совместно с депутатами, бизнесом и общественностью.

«Министерство финансов сейчас активно работает над имплементацией этого закона. Одним из важнейших шагов в этом процессе является запуск электронного реестра возмещения НДС. Понимая, что непрозрачная система возмещения является одной из самых больших проблем в администрировании налогов, Минфин последовательно воплощает изменения, направленные на ее улучшение», — подчеркивается в релизе.

В Министерстве финансов также пояснили, что всю входящую информацию в реестр формирует ГФС на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. ГФС вносит эту информацию в реестр. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях — 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

«Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первым подал, получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе. Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца. При таком подходе предприниматели не могли заблаговременно планировать. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца», — сообщают в Минфине.

Прозрачный и автоматический реестр исключает коррупцию при возмещении НДС, восстанавливает доверие бизнеса, создает равные условия для каждого предпринимателя и облегчает ведение бизнеса в Украине, заверяют в министерства.

Ранее Hubs также сообщал, что Государственная казначейская служба в 2017 году планирует внедрить систему уплаты налогов и сборов через единый счет, с распределением платежей по отдельным счетам самостоятельно на базе отчетности налогоплательщика.

*

Top