Минфин готов «обновить» госбюджет-2016

Если документ не одобрит МВФ, в него внесут правки

Министерство финансов Украины не исключает, что предложит Раде внести изменения в государственный бюджет на 2016 год в случае, если параметры уже принятого документа не будут согласованы с основными параметрами программы сотрудничества с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом, — заявила министр финансов Наталия Яресько, передает УНИАН.

«Думаю, что в отношении спецрежимов (уплаты налогов для аграриев, — ред.) будет очень трудно убедить Фонд. Но будем делать, как и в прошлом году, – менять бюджет», — сказала министр.

Ранее сегодня глава Минфина сообщила, что министерство возобновит переговоры с МВФ после праздников, когда завершатся каникулы и отпуска. Причем, вероятнее всего, переговоры пройдут в телефонном режиме, поскольку Минфин не ожидает приезда миссии Фонда.

При этом Яресько отметила, что пока реакции МВФ на бюджет и налоговые изменения не было. Однако она подчеркнула, что в ходе обсуждения в парламенте 24-25 декабря в проект бюджета на 2016 год и в налоговое законодательство были внесены изменения, которые потребуют дополнительного согласования с Фондом. И пока, как сказала министр, нет уверенности в том, что все принятые изменения «удастся согласовать».

Парламент принял проект госбюджета на следующий год 25 декабря, в 4:00 утра.

Государственный бюджет на 2016 год был утвержден с доходами 595,081 млрд гривен и расходами 667, 733 млрд гривен.

Предельный объем дефицита госбюджета предполагается на уровне 83,694 млрд гривен.

Предельный объем государственного долга предполагается на уровне 1,5 триллиона гривен. Таким образом, предельный объем государственного долга в следующем году увеличится на 7,7%.

24 декабря Рада также приняла изменения в Налоговый кодекс Украины.

*

Top