Миграционная служба расширяет штат на новостях о безвизе

Паспортов хватит на всех, - убеждает глава ГМС

Государственная миграционная служба Украины увеличит количество своих подразделений по оформлению биометрических паспортов с 200 до 600, — завил глава ГМС Максим Соколюк.

По его словам, уже к оформлению загранпаспортов подключились Центры предоставления административных услуг (ЦПАУ). На данный момент их всего одиннадцать, но в ближайшие месяцы планируется запустить еще 5-10 таких центров. Также продолжают оформлять загранпаспорта «Паспортные сервисы» госпредприятия ГМС, которые сейчас принимают 170-200 тысяч заявок в месяц на заграничные паспорта и технически способны справиться с 50% всплеском заявок, то есть оформить порядка 250-300 тысяч загранпаспортов.

Максим Соколюк также пояснил, что отсутствие мест на сайте в электронной очереди на оформление паспорта не означает, что в ГМС заняты все мощности. По его словам, система специально ограничена таким образом, чтобы через интернет можно было забронировать не более 30% мест в очереди на оформление паспортов. Так что даже если в интернете нет мест, то они есть в отделении ГМС по предварительной регистрации в терминале или в порядке живой очереди «сегодня на сегодня».

Сегодня председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе заверил, что безвизовый режим будет предоставлен Украине до лета.

По материалам ЕП.

*

Top