МИД Украины выразил протест венгерскому дипломату

Из-за заявления о "гражданской войне"

Министерство иностранных дел Украины выразило протест государственному секретарю Канцелярии Премьер-министра Венгрии Тристану Азбею из-за его заявления о «гражданской войне» в Украине, пишет сайт mfa.gov.ua.

Было отмечено, что категорически неприемлемо для Украины ситуация, когда высокие должностные лица соседнего государства называют продолжающуюся с 2014 года вооруженную российскую агрессию против Украины «гражданской войной». Это не только не соответствует действительности, а и противоречит официальной позиции стран-членов ЕС и НАТО, к которым относится также и Венгрия. Санкции ЕС против РФ введены именно в связи с этой агрессией, и подобная подмена понятий никоим образом не способствует ее прекращению.

«Украинская сторона рассчитывает на дальнейшую солидарность наших партнеров в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, а также обращает внимание на необходимость называть вещи своими именами — именно вооруженная российская агрессия против Украины», — сказано в сообщении.

МИД Украины в связи с этим заявлением вызвал временного поверенного в делах Венгрии в Украине Кристину Марфе. Венгерскому дипломату выразили решительный протест.

Как сообщалось ранее, МИД Украины выразил протест из-за визита Путина в оккупированный Крым.

*

Top