МИД обратится к международному сообществу из-за угроз РФ

Россия угрожает применить силу в ответ на украинские ракетные учения

В украинском дипломатическом ведомстве подтвердили, что Россия угрожала применить силу в случае проведения Украиной ракетных учений возле Крыма, — сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

«Было несколько нот и писем от МИД и Минобороны РФ, в которых отмечалось, что запланированные учения якобы нарушают суверенитет России и международное право. Также указывалась готовность ответить на наши испытания», — сказала она.

В связи с угрозами со стороны РФ о применении силы украинский МИД уже подготовил ноту с категорическим протестом и направит ее российской стороне в ближайшие часы.

«Наша позиция — это суверенная территория Украины и все ракетные обучения и испытания проводятся исключительно в рамках украинского законодательства и норм международного права. В частности, они проводятся в соответствии со статьями 1 и 2 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации с 1944 года в рамках сухопутных, морских и воздушных пространств под суверенитетом Украины», — подчеркнула Беца.

МИД также обратится к мировому сообществу по этому поводу. «Мы, конечно, сообщим международному сообществу о таких действиях российской стороны, и об угрозе применения силы против подразделений Вооруженных сил Украины, находящихся на территории Украины», — подчеркнула Беца.

По материалам УП

 

*

Top