МИД инициирует дискуссию о выполнении Венгрией обязательств перед НАТО

Киев начинает взаимно "делать нервы" Будапешту

Согласно сообщению украинского МИДа, Киев намерен поднять на заседании комиссии «Украина — НАТО», которое пройдет на уровне послов 14 декабря в Брюсселе (Бельгия), вопрос выполнения Венгрией собственных обязательств перед Организацией Североатлантического договора.

«Планируем обратить внимание государств-членов НАТО на необходимость соблюдения Венгрией собственных по отношению к НАТО обязательств во время заседания комиссии «Украина-НАТО» на уровне послов 14 декабря 2017 г. в Брюсселе», — говорится в сообщении.

Относительно вето Венгрии на проведение заседания комиссии «Украина — НАТО» МИД отмечает, что украинская сторона заявила о готовности проработать проекты законов об образовании и языках с общественными объединениями национальных меньшинств.

Также отмечается, что миссия Украины при НАТО предоставила экспертам международного секретариата и делегациям стран-членов организации разъяснения и информационно-аналитические материалы относительно соответствия норм закона «Об образовании» международным обязательствам Украины.

9 ноября Украина призвала НАТО и ЕС «остудить» Венгрию. Министр просил повлиять на позицию Венгрии по закону об образовании.

*

Top