Международный обзор: Украина убеждает Запад говорить c Россией с позиции силы

Переговоры в Минске по-прежнему безуспешны

В течение недели внимание украинской общественности было приковано к призывам Украины к США вести переговоры с РФ с позиции силы, результатам встречи «Нормандской четвёрки», перспективам безвизового режима и ассоциации с ЕС, запрету вещания российских СМИ в Украине.

Украина призвала США вести переговоры с Кремлём с позиции силы

В газете New York Times опубликована статья министра иностранных дел Украины Павла Климкина с посылом к новоизбранному президенту США Дональду Трампу не действовать в ущерб интересам Украины в случае налаживания отношений с Россией. Глава внешнеполитического ведомства Украины призвал нового хозяина Овального кабинета продлить антироссийские санкции. Павел Климкин подчеркнул, что имея дело с Кремлем, можно достичь мирного исхода лишь в том случае, если вести переговоры с позиции силы. Это означает, что использование ультиматумов и бескомпромиссных условий позволит принудить оппонента действовать в интересах стороны, имеющей больший вес в политическом, экономическом либо военном плане.

Статья министра иностранных дел Украины во влиятельном издании США, без сомнения, пиар-ход Банковой. Таким образом Украина рассчитывает привлечь внимание международного сообщества к угрозе отмены антироссийских санкций, которые на текущий момент являются единственным средством принуждения России к выполнению минских договорённостей и деоккупации Крыма. Украина даёт понять, что если США не будут оказывать давление на РФ, то военная агрессия Кремля может продолжаться до бесконечности и жертвой может стать любое другое государство. Ведь именно Белый Дом в течение десятилетий нарабатывал имидж международного полицейского. Малейшие уступки Вашингтона по отношению Москвы продемонстрируют слабость Америки и неспособность противодействовать угрозам для международной безопасности.

Поскольку встречи Нормандской четвёрки не приносят действенных результатов по урегулированию конфликта на Донбассе, Украина намекает заокеанскому партнёру на необходимость ужесточения позиции по отношению к РФ. Ведь Россия на законодательном уровне демонстрирует намерение в дальнейшем проводить агрессивную политику. Президент РФ Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России, в которой указано, что в международных отношениях повышается роль фактора силы. Согласно документу, РФ оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия. Россия закрепила на законодательном уровне право использовать военную силу для решения внешнеполитических задач за пределами своих границ. Военные учения Украины в воздушном пространстве над Чёрным морем, в ходе которых зенитно-ракетные войска отрабатывали учебно-боевые задачи по уничтожению крылатых ракет, вызвали истерию российской стороны. Кремль угрожал сбивать украинские ракеты в случае нарушения воздушного пространства России.

Украина дала понять Вашингтону, что не намерена занимать молчаливую позицию на продолжающиеся акты российской агрессии и рассчитывает на помощь. В своей статье Павел Климкин подчеркнул, что «Украина не нашла лучшего друга и более преданного союзника, чем США».  Конгресс США, где доминирует Республиканская партия, озвучил планы по увеличению помощи Украине в сфере безопасности до $350 млн в 2017 году. Сенатор Бенджамин Кардин убеждён, что Сенат США скоординирует внешнюю политику новоизбранного президента Дональда Трампа в направлении противостояния России. Для Украины и США российская агрессия является общей проблемой. По мнению Бенджамина Кардина, РФ атаковала США, когда нарушила американское киберпространство.

Не стоит забывать, что США являются основным проводником политики антироссийских санкций. От характера отношений США к украинскому вопросу будет зависеть отношение остальных стран Запада в плане принуждения России к миру.

Итоги встречи  «четвёрки»

В ходе встречи Нормандской четвёрки на уровне министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России ни по одному из вопросов относительно урегулировании конфликта на Донбассе прорыва достичь не удалось. По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, РФ не согласилась ни с одним из условий. Она не собирается выводить войска с оккупированных территорий Донбасса и передавать под наблюдение ОБСЕ неконтролируемый участок украинско-российской границы.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что прорыва в переговорах не произошло, поскольку стороны не смогли договориться о дорожной карте по выполнению минских договорённостей. Украина отстаивает своё видение по этому вопросу: прекращение огня, первоочерёдный вывод российско-террористических войск и вооружений с оккупированных территорий. Только после этого Украина будет готова провести выборы на Донбассе и принять закон об особом статусе ОРДЛО. Но Россия заинтересована в том, чтобы политическая часть минских договорённостей и условия по безопасности выполнялись нераздельно друг от друга. Это позволит Кремлю проигнорировать свою часть обязательств и добиться легализации власти сепаратистов в ходе выборов в ОРДЛО в присутствии российских военных.

Сергей Лавров добавил, что не считает целесообразным введение вооружённой миссии ОБСЕ на Донбассе. Сепаратисты продолжают препятствовать доступу наблюдателей ОБСЕ ко всем участкам на линии разграничения. Стоит отметить, что во время предыдущей встречи Нормандской четвёрки на уровне глав государств в октябре Президент РФ Владимир Путин занимал более сдержанную позицию и одобрил введение вооружённой миссии ОБСЕ на Донбасс.

Единственный вопрос, по которому Украина и Россия достигли согласия, это возобновление работы экономического блока контактной группы по Украине.

В Кремле понимают, что пока не произойдёт смена власти во Франции и Германии, России не добиться сохранения Донбасса в сфере влияния.  Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что отмена ЕС антироссийских санкций против России ослабит усилия по урегулированию конфликта. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер перед встречей призвал стороны согласовать дорожную карту по реализации соглашения о прекращении огня. Позиция западных партнёров Украины проста: пока РФ не выполнит минские договорённости, ЕС не отменит антироссийские санкции. Кремль будет затягивать выполнение минских договорённостей до результатов президентских выборов во Франции и парламентских выборов в Германии, которые состоятся в 2017 г. Он рассчитывает на то, что в странах Нормандской четвёрки усилится влияние евроскептиков, которые поддерживают идею сближения с Россией.

Один из кандидатов в Президенты Франции от Республиканской партии бывший премьер-министр Франсуа Фийон считает политику антироссийских санкций бессмысленной. Другой кандидат в президенты Марин Ле Пен от ультраправой партии «Национальный фронт» имеет около 30% поддержки среди населения. Она поддерживает идею признания Крыма российской территорией и отмену санкций против РФ. В Германии популярна антиэммигрантская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая на последних местных выборах набрала 21% голосов, и которая также поддерживает идею сближения Германии и России. Одним из членов ее правления является гражданка России Ирина Смирнова, политолог и профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета. Если во Франции и Германии к власти придут евроскептики, Россия может добиться отмены санкций без выполнения минских договорённостей и заморозить конфликт на Донбассе при сохранении у власти ориентированных на Москву сепаратистских режимов «ДНР» и «ЛНР».

Безвизовый режим и ассоциация: ни да, ни нет

Вопреки ожиданиям Банковой, ЕС не отменил для граждан Украины визы для краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны до конца текущего года. Европарламент прогнозирует рассмотреть механизм приостановления безвизового режима 18 января 2017 г. Точная дата введения безвизового режима остаётся под вопросом. Весьма туманна  и судьба окончательной ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС парламентом Нидерландов. Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль убеждена, что правительство Нидерландов смогло предотвратить отзыв данного документа голландскими парламентариями. В то же время Соглашение об ассоциации не проходит через сенат Нидерландов: оппозиционные политические силы, включая «Партию за свободу», «Социалистическую партию» блокируют процесс ратификации документа. Обсуждение данного вопроса откладывается до середины декабря. Возможно, голландские парламентарии будут отстаивать вариант ратификации Соглашения об ассоциации и ЗСТ с поправками и исключением положений о финансовой помощи и военном сотрудничестве. Украина же  настаивает на ратификации Соглашения без изменений.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что ЕС «беззастенчиво тормозит безвиз и полную ратификацию Соглашения об ассоциации». Политические элиты отдельных европейских государств не заинтересованы в предоставлении Украине безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации и ЗСТ по внутриполитическим причинам. Как уже говорилось выше, в следующем году во Франции будут проводиться президентские выборы, в Германии и Голландии – парламентские. Французские и немецкие евроскептики могут истолковать отмену виз для украинцев как безразличие правящих политических элит стран-членов к проблеме миграционного кризиса в ЕС. Евроскептики огульно критикуют действующие правительства за неспособность совладать с притоком беженцев и нелегальных мигрантов из стран Африки и Азии и предлагают ужесточить миграционный режим. Например, с начала года в Германию прибыло свыше 200 тыс. беженцев, Франция рассчитывает расселить 30 тыс. беженцев в течение ближайших двух лет.

Опасения евроскептиков связаны также с тем, что краткосрочная поездка в ЕС может использоваться украинцами не только в целях туризма, но и для собеседования с потенциальными работодателями перед тем, как принять решение – оформлять трудовую визу или нет. Конкуренция же на рынке труда ЕС велика. Общественное недовольство визовой политикой ЕС по отношению к Украине ухудшает позиции еврооптимистов.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил об отказе баллотироваться на второй срок. Согласно опросу, проведенному порталом YouGov для франкоязычной версии газеты The Huffington Post и телеканала iTele, деятельность Франсуа Олланда как Президента Франции положительно оценивают всего лишь 16% граждан.

Критикуют за либеральную миграционную политику и канцлера Германии Ангелу Меркель, чья партия «Христианско-демократический союз» будет участвовать в выборах. По данным опроса ARD-Deutschlandtrend, на текущий момент её деятельность положительно оценивают 54% респондентов. Критика евроскептиков не выгодна и правящим партиям в Нидерландах перед парламентскими выборами. Ведь на апрельском консультативном референдуме против Соглашения об ассоциации и ЗСТ между Украиной и ЕС проголосовал 61% граждан (при явке 32,28%). «Народная партия за демократию и развитие» и «Трудовая партия» не заинтересованы, чтобы из-за Соглашения об ассоциации и ЗСТ с Украиной их рейтинги упали перед парламентскими выборами в марте. По результатам исследования голландского источника NOS, «Партия за свободу» евроскептика и антиисламиста Герта Вилдерса может занять большее количество мест в парламенте.

Украина оказалась заложницей политической конкуренции между еврооптимистами и евроскептиками в отдельных странах-членах ЕС. Принятие решения по вопросам безвизового режима и ассоциации будет зависеть от тех политических сил, которые придут к власти во Франции, Германии и Нидерландах в следующем году.

Россия больше не будет вещать в Украине

Кабмин аннулировал Соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания. Уместно вспомнить, что Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию в 2014 -2016 гг. уже запретил трансляцию 73 российских телеканалов.

Данная мера направлена на противодействие российской пропаганде и дезинформации, хотя в России воспринимают данные запреты как нарушения свободы слова. Но как раз через российские масс-медиа в украинское информационное пространство не только просачивается точка зрения российских политиков и экспертов относительно урегулирования конфликта на Донбассе, но и навязывается мнение о том,  что украинские войска якобы самостоятельно нарушают перемирие на Донбассе и обстреливают мирное население оккупированных территорий.

Впрочем, некоторые украинские представители четвёртой власти придерживаются мнения о том, что эта мера не будет полностью эффективной. Во время презентации своего проекта «Гражданское радио» в Мариуполе журналист Андрей Куликов подчеркнул, что запрет должен быть временным для того, чтобы мобилизовать отечественные СМИ. Но данный запрет не будет помехой распространению российской пропаганды, поскольку российские телеканалы давно транслируются в интернете.

коментаря;

    • Алексей said:

      Вот что ты здесь забыл Иван? У тебя своих дел мало?? За кап ремонт уже заплатил??

*

Top