Международный обзор: «братание» с украинцами не поможет Путину ослабить санкции

Нидерланды покажут свое отношение к трагедии с Боингом МН 17

В течение недели внимание украинской общественности было приковано ко взлому почты помощника Президента РФ Владислава Суркова, заседанию клуба «Валдай», на котором Президент РФ Владимир Путин «братался» с украинцами, встрече Трёхсторонней контактной группы по Донбассу и другим событиям, а также к тому, как Украина добивалась завершения ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

Старые и новые планы агрессии России

Украинские хакеры из группы «Киберхунта» обнародовали ряд файлов из взломанного ящика электронной почты помощника Президента РФ Владислава Суркова. В них содержатся переписка о бизнес и медиа-интересах России в Украине и на оккупированных территориях, оценки последствий угрозы блокады «ДНР» и «ЛНР» со стороны Украины, ведомости расходов на содержание госаппарата и силовых структур непризнанных республик, данные о погибших российских военных на Донбассе. Приведена даже ориентировочная стоимость Керченского моста —  3 млрд руб. СБУ подтвердила подлинность большинства документов, а вот в Кремле заявили, что Сурков электронной почтой не пользуется.

Как оказалось, аппетиты Кремля не ограничиваются аннексированным Крымом и оккупированными территориями Донбасса. Хакеры обнаружили во взломанной почте Владислава Суркова перечень документов под заголовком «План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине «Шатун» с ноября 2016 г. по март 2017 г.».

Одна из целей «Шатуна» — продвижение идеи о федеральном статусе  Закарпатья. Видимо, Кремль рассчитывает разжечь пламя русинского сепаратизма, этнической группы, которая проживает на территории Закарпатья. 15 марта 1939 г. на территории Закарпатья, входившего в состав Чехословакии, русины провозгласили государственное образование Карпатская Украина, которое просуществовало один день и было оккупировано венгерскими войсками. Российские пропагандисты могут использовать этот исторический прецедент как основание для убеждения населения в целесообразности требовать от Украины автономный статус для Закарпатья.

По данным СБУ, большинство из документов по дестабилизации Закарпатья соответствуют документам, которые ранее изымались у лиц, связанных с донбасскими сепаратистами и российскими спецслужбами. Россия готовит почву для повторения донбасского сценария в Закарпатье, которое является депрессивным регионом, и заинтересована использовать недовольство местного населения экономической ситуацией для подстёгивания сепаратистских настроений.

По словам председателя Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля, в области некоторые государственные предприятия дотируются на 98%. Председатель же Закарпатского областного совета Михаил Ривис в связи с большим недофинансированием ремонта дорог в Закарпатье позволил себе неосторожное заявление о том, что если правительство хочет видеть Закарпатье в составе Украины, то чиновники должны не забывать, что данная область существует.

Таким образом, любую критику центральной власти в Закарпатье российская пропаганда может преподносить как тягу к автономии или отделению от Украины. Россия заинтересована использовать медиа-пространство Закарпатья для ретрансляции идеи «русского мира» на Западной Украине и в приграничных странах Центрально-Восточной Европы, которые зависимы от  РФ в энергетическом плане и где активны партии евроскептиков.

Украина может использовать информацию из почты Владислава Суркова для усиления давления на Россию, дополнив международные иски против РФ документами из сообщений. Ведь План «Шатун» можно трактовать как подготовку России к расширению агрессии в Украине, а потому Киев имеет основания требовать от Вашингтона и Брюсселя ужесточения санкций против России, вплоть до введения нефтяного эмбарго со стороны ЕС, чтобы сокрушить зависимую от экспорта нефти и природного газа экономику России.

«Братание» на «Валдае»

В ходе заседания дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи президент РФ Владимир Путин заметно смягчил свою риторику относительно отношений с Украиной и Западом, согласившись на ввод вооружённой полицейской миссии на Донбасс и поддержав идею присоединения США к «Нормандскому формату». Он также заявил о готовности возобновить поставки природного газа в Украину по цене $180 за тысячу кубометров на условиях предоплаты. Российский президент утверждал, что русские и украинцы это один народ, с одной историей, культурой, этнически близкий.

Отметим, что прошлогодняя «валдайская» речь российского президента носила агрессивный и наступательный характер по отношению к Украине и Западу. Тогда Владимир Путин прямо говорил о том, что нужно играть без правил, чтобы не позволить США доминировать в мире.

Сейчас Владимир Путин изменил тактику. Он пытается усыпить бдительность Запада, создать видимость того, что Россия готова выполнить Минские договорённости и что ей нужно доверять. Тем самым Путин пытается не допустить введения со стороны США и ЕС новых санкций против РФ и продления старых.

В тоже время Владимир Путин дал понять Западу, что мир в Украине наступит тогда, когда Киев вернётся в сферу влияния Москвы. Его слова о братании русских с украинцами идеологически близки к идее единства Европы, на которой зиждется процесс европейской интеграции. Российский президент намекает на то, что условием прекращения агрессии на Донбассе является выполнение Украиной политической части Минских договорённостей и сохранение военного присутствия РФ на Донбассе, признание Крыма в составе России. Кремль заинтересован в евразийской интеграции Украины с вступлением в Таможенный союз и Организацию договора о коллективной безопасности в духе политического курса экс-президента Виктора Януковича. В противном случае российско-террористические войска продолжат затягивать урегулирование конфликта на Донбассе.

Украине нет смысла идти на уступки РФ, ведь Кремль не намерен восстанавливать территориальную целостность Украины. Возобновление же прямых поставок российского газа в Украину станет дополнительным фактором давления на политический курс Банковой.

В Нидерландах решают судьбу ассоциации Украины и ЕС

До 1 ноября Нидерланды должны принять решение о завершении ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле (ЗСТ) Украины и ЕС. Процесс был приостановлен после референдума 6 апреля, на котором 61% голландцев проголосовали против ратификации данного Соглашения. Министр иностранных дел Павел Климкин специально посетил Нидерланды для того, чтобы убедить голландские власти в том, что ратификация Соглашения об ассоциации и ЗСТ с Украиной имеет важное значение для ЕС. По мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, с начала временного применения соглашения товарооборот между Украиной и ЕС увеличился на 11%, а голландский экспорт в Украину вырос на 24%.

Однако, в нидерландских масс-медиа муссируется идея, что процесс ратификации Соглашения может быть завершён при условии, если не будет предусматриваться перспектива членства Украины в ЕС, военная помощь и прямой доступ к европейским финансам. За подобное решение выступают противники ассоциации с Украиной в Сенате Нидерландов. Речь идёт о «Партии Свободы» и Социалистической партии, которые поддержали организацию апрельского антиукраинского референдума. Данные партии евроскептиков и симпатиков политики Путина тормозят завершение процесса ратификации.

Такой исход выгоден России. Москва традиционно не поддерживает идею вступления Киева в ЕС в надежде вернуть Украину в орбиту своего влияния. Москва усилит давление на Киев в разрезе выполнения политической части Минских договорённостей.

Стоит отметить, что решение Нидерландов имеет особое значение. На борту сбитого из российского ЗРК «Бук М1» малазийского «Боинга» МН 17 погибли голландские граждане. Амстердам принимает участие в расследовании обстоятельств трагедии. Поддержав ратификацию Соглашения, Нидерланды автоматически поддержат Украину в противостоянии с Россией.

Не заинтересованы в Соглашении об ассоциации и ЗСТ Украины и ЕС некоторые голландские бизнес-круги, которые видят большие перспективы на российском рынке. В прошлом году Нидерланды стали третьим по величине внешнеэкономическим партнёром России после Китая и Германии среди стран дальнего зарубежья. Нидерланды импортируют из России минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. Антироссийские санкции прохладно воспринимаются голландским бизнесом. В прошлом году двусторонняя торговля России и Нидерландов сократилась на 41%.

Ратификация Соглашения об ассоциации и ЗСТ с ограничениями не выгодна Украине: в таком случае заходят в тупик перспективы проевропейского курса Банковой. Ведь любая страна, которая проводит курс евроинтеграции, рассчитывает на членство в ЕС в будущем. Исключение из Соглашения положений о военном сотрудничестве и доступе к финансовой помощи может использоваться Европой как аргумент против предоставления Украине содействия в сфере реформирования оборонного сектора и предоставления займов в перспективе.

Итоги заседания Трёхсторонней контактной группы

В Минске состоялось очередное заседание Трёхсторонней контактной группы по

урегулированию конфликта на Донбассе.  Переговоры со стороны Украины вёл экс-президент Леонид Кучма, который отстаивал выполнение сторонами конфликта всего пакета Минских договорённостей, настаивал на возвращении Дебальцево под контроль Украины, в соответствии с линией разграничения от 19 сентября 2014 г. Представителям сепаратистов напомнили о необходимости первоочерёдного выполнения условий Минских договорённостей, связанных с безопасностью, включая прекращение огня и установление мира на Донбассе. Украинская сторона акцентировала внимание на необходимости ввода вооруженной миссии ОБСЕ на неподконтрольную Украине часть границы с Россией и на том, что выборы могут проводиться только после вывода российских войск и вооружений, упразднения сепаратистских образований. Во время заседания группы Леонид Кучма обратил внимание на необходимость разблокирования процесса освобождения украинских заложников, допуска экспертов Международного Комитета Красного Креста на оккупированные территории.

Судя по всему, донбасские сепаратисты не готовы идти навстречу. Так называемая и.о. министра иностранных дел «ДНР» Наталья Никонорова утверждает, что украинская сторона блокировала работу в политической подгруппе. Донецкие сепаратисты настаивают на предоставлении особого статуса Донбасса, не считают, что условия Минских договорённостей, связанные с безопасностью, являются пе7рвоочерёдными для исполнения. При этом обстрелы позиций украинских военных со стороны российско-террористических войск не прекращаются, доступ специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на участки разведения сил проблематичен.

Россия продолжает блокировать выполнение Минских договорённостей, используя подконтрольных ей сепаратистов. В день заседания в Минске президент РФ Владимир Путин посетил Крым, продемонстрировав тем самым намерение сохранить оккупированные территории Донбасса и Крым в орбите влияния РФ. Россия заведомо затягивает выполнение Минских договорённостей, чтобы вынудить Украину первой выполнить свою часть условий – провести выборы в ОРДЛО и предоставить особый статус Донбассу.

 

Европа предупреждает Россию и Северную Корею не «играть» с ядерным оружием

Европарламент принял резолюцию о ядерной безопасности и нераспространении ядерного оружия, в которой выражена обеспокоенность относительно угрозы, которая исходит от России.

Европейцев тревожат заявления российских политиков о готовности применить ядерное оружие и разместить его на других территориях европейской части РФ.

ЕС воспринимает в качестве потенциальной угрозы для своей безопасности размещение ОТРК «Искандер» на территории Калининградской области, которая граничит с Польшей и Литвой. Также Россия спекулирует идеей размещения ядерного оружия в Крыму, которое может быть направлено против черноморских стран-членов ЕС, включая Румынию, где находится система ПРО США. По данным шведской газеты Dagens Nyheter, в течение последних трёх лет Россия провела 18 военных учений, в ходе которых имитировались ядерные атаки на страны-члены НАТО.

Игры российской стороны с ядерным оружием имеют исключительно политическое значение. Россия оказывает давление на европейских членов НАТО, пытаясь сыграть на страхах о ядерном нападении времён «холодной войны». Москва заинтересована в том, чтобы ЕС самоустранился от урегулирования конфликта на Донбассе под страхом ядерной угрозы.  Однако применение ядерного оружия Кремлём сомнительно, поскольку Москва осознаёт риски взаимного уничтожения. Европарламент в своей резолюции также  призвал Северную Корею отказаться от программ по разработке ядерного оружия и баллистических ракет. Руководство Северной Кореи поддерживает агрессию России в Украине. Высший руководитель КНДР  Ким Чен Ын оправдывает аннексию Крыма Россией, выражает готовность признать независимость «ДНР» и «ЛНР», «как только завершится война». В августе текущего года Украина ввела визовый режим для граждан КНДР в качестве ответной меры.

Антиукраинский демарш России в ООН

Во время проведения круглого стола мира в Совбезе ООН, постоянный представитель РФ Виталий Чуркин обрушился с критикой в адрес Ирины Геращенко, первого вице-спикера Верховной Рады и уполномоченного Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны. Ирина Геращенко акцентировала внимание на гуманитарном кризисе на оккупированных территориях Донбасса, сообщив о гибели 495 украинских женщин и 68 детей вследствие российской агрессии. Виталий Чуркин недипломатично назвал законно избранное правительство Украины хунтой и безосновательно утверждал, что украинские военные обстреливают населённые пункты Донбасса.

Российский дипломат не просто «перевозбудился» как об этом пишут в СМИ. Это была чистой воды провокация для того, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от информации о последствиях российской агрессии на Донбассе. Киев заинтересован в том, чтобы как можно больше государств были проинформированы об обстоятельствах агрессии России и намерен добиться признания от международного сообщества территориальной целостности Украины.

Антиукраинский демарш Виталия Чуркина произвёл обратный эффект. Представители стран-членов ООН стали интересоваться у Ирины Геращенко перспективами урегулированиями конфликта на Донбассе.

Стоит отметить, что Россия не имеет действенных аргументов для обоснования аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Кремль способен лишь отвлекать внимание международной общественности от данной проблемы дезинформацией и пропагандой.

*

Top