Между Нидерландами и Турцией вспыхнул громкий дипломатический скандал

После отказа Голландии принимать самолет с главой турецкого МИД в ситуацию ввязался Эрдоган

Власти Турции примут ответные меры в связи с решением правительства Нидерландов отменить разрешение на посадку главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, — заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает издание «Анадолу».

«После конституционного референдума 16 апреля 2016 года Турция примет ответные меры (против Нидерландов. – Ред.). Анкара умеет быть терпеливой, Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться на турецкой территории», — пригрозил Эрдоган на митинге в Стамбуле и пояснил, что имеет в виду «дипломатическую сферу», а не поездки обычных граждан.

«Это — отдельный вопрос, который требует рассмотрения», — добавил президент.

Лидер Турции также заявил, что власти Нидерландов «не осведомлены ни о политике, ни о дипломатии».

«Они одновременно и робки, и трусливы. Все подобные решения — остатки нацизма и фашизма», — сказал в сердцах глава турецкого государства.

Ранее сегодня зарубежные СМИ сообщили, что власти Нидерландов отменили разрешение на посадку самолета с главой МИД Турции Чавушоглу. Причем в заявлении нидерландского внешнеполитического ведомства относительной этой ситуации было сказано, что посадку самолета с высокопоставленным турецким дипломатом не разрешили из-за «мер общественной безопасности» и «безопасности».

Также власти Нидерландов заверяют, что выступают за урегулирование конфликта с турецкой стороной, однако заявление главы турецкого МИД о санкциях в отношении этой страны сделало невозможным решение вопроса.

*

Top