Местным властям могут развязать руки в тарифообразовании

Полномочия в рамках децентрализации передаются из Центра на места

Кабмин должен окончательно передать тарифообразование на органы местного самоуправления и обеспечить ответственность перед гражданами, — заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

«В условиях реформы децентрализации мы предприняли шаги не только к финансовой децентрализации, но и тарифной. Полномочия по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги передаются местной власти. Сегодня уже многие города вышли из условий тарифообразования независимого регулятора — НКРЭКУ, и самостоятельно составляют тарифы, определяют, насколько они экономически обоснованы, а также какую помощь можно оказать своим коммунальным предприятиям из местных бюджетов», — цитирует чиновника его пресс-служба.

По его словам, в Кабмине хотят довести этот процесс до конца, «чтобы местное самоуправление по всей территории Украины самостоятельно составляло тарифы на тепло- и водоснабжение, а главное — отчиталось перед своей общиной, почему установлен именно такой тариф».

«Это повысит качество тепло- и водоснабжения, поскольку в первую очередь местные власти будут заинтересованы в повышении уровня соответствующих услуг. А жители смогут контролировать соответствие цены и качество полученных коммунальных услуг», — отметил Зубко.

Он также напомнил, что сейчас уже есть новый состав НКРЭКУ, и ведутся переговоры по окончательному завершению тарифной децентрализации.

Кроме того, по словам Зубко, «вопрос модернизации коммунальных предприятий, критической инфраструктуры и систем жизнеобеспечения, а также выполнение нормы Закона Украины «О теплоснабжении» в условиях децентрализации должно быть приоритетным для органов местного самоуправления».

Ранее сообщалось, что АМКУ разрешил киевским властям повышать тариф на проезд в городском коммунальном транспорте.

*

Top