Местные общины стали ответственней наполнять свои бюджеты

Децентрализация дает свои результаты

Прирост поступлений в общий фонд органов местного самоуправления за прошлый год увеличился на 42%. Как следствие – уменьшилось  количество органов местного самоуправления, не выполнивших утвержденные бюджеты: в 2014 году их было 134, в 2015 – 17.

Об этом сообщил вице-президент палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, президент Украинской ассоциации районных и областных советов председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.  По мнению Чернова, такие показатели свидетельствуют об успешности начатых реформ.

Речь идет о существенном сдвиге в процессе финансовой децентрализации, начатой в прошлом году. Сейчас, по словам главы Харьковского облсовета, продолжается процесс передачи полномочий на места, который в конечном итоге должен демонтировать остатки командно-административной системы, где определение приоритетов и принятие решений было замкнуто на центральной власти. Эта функция переходит к местному самоуправлению, прежде всего, к громадам, воплощая принцип субсидиарности.

В частности, приняты законы, передающие на местный уровень полномочия по предоставлению админуслуг в сфере регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, регистрации имущественных прав на недвижимость, других административных услуг, а также финансового обеспечения этих полномочий.

В целом, подчеркнул Сергей Чернов, минувший год для страны стал периодом перехода от подготовки реформы системы регионального управления к ее реализации. Украина сделала важные шаги к модернизации самоуправления в духе Европейской хартии, прежде всего, начав децентрализацию и формирование дееспособной представительской власти на местном уровне путем объединения раздробленных территориальных громад.

*

Top