Мэры войны

Как проявили себя мэры городов Донбасса, которые были захвачены террористами

На прошлой неделе СБУ арестовала экс-мэра Славянска Нелю Штепу. Бывшему градоначальнику инкриминируют статьи за сепаратизм и сотрудничество с террористами.

Неля Штепа прославилась тем, что поддержала боевиков, когда те в апреле захватывали здания городского совета и управление милиции. При этом мэр утверждала, что боевики – «наши ребята».

«Я спросила у них — кто они, они ответили, что являются донецкими ополченцами. Я многих знаю, это наши люди и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить», — так прокомментировала Штепа события в городе российскому LifeNews.

Однако после того, как СБУ возбудила против чиновника уголовное дело, свою позицию Штепа резка изменила, заявив, что люди, захватившие админздания в Славянске, — боевики из России и Крыма.

Неля Штепа – не единственный мэр из Донбасса, который пошел на сотрудничество с террористами. Hubs решил вспомнить, как повели себя градоначальники Донецкой и Луганской областей, чьи города были захвачены террористами.

Для того, чтобы посмотреть справку по интересующему вас мэру, кликните на его фото. Справка появится внизу карты. На карте будет отмечен город, в котором данный человек занимает или занимал кресло мэра на момент захвата террористами населенного пункта.

*

Top