Украина продолжит энергоснабжение в Крым

Демчишин анонсировал пролонгацию договора на поставки электроэнергии в аннексированную АРК

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин планирует продолжить договор на поставки электроэнергии в аннексированный Крым, — заявил он во время часа правительства в Верховной Раде, передает УП.

«Завершается соглашение, подписанное вами в декабре – вы снова намерены подписать соглашение, чтобы снабжать электроэнергией оккупантов в то время, когда десятки крымских татар (находятся) в застенках ФСБ?», — спросил министра депутат Рефат Чубаров. Демчишин ответил: «Решение по поставке электроэнергии – это было решение Кабинета министров».

«И я еще раз буду в этом году выносить (предложение) на продление данного договора. Потому что я убежден, что для того, чтобы вернуть эту территорию в Украину, мы должны с людьми, которые там проживают, обращаться адекватно», — сказал министр.

«Все те, о ком вы говорите, – у них есть свои генераторы, они не будут никоим образом зависеть от того, поставляем ли мы, или не поставляем… А люди в больницах, которые на поддержке, которые в лифтах будут (страдать)… Они все имеют генераторы – военные гарнизоны, о которых вы говорите, – а обычные люди будут терпеть», — считает он. «Пока не будет принято политическое решение, мы будем выполнять свои обязательства», — заявил Демчишин.

С 20 сентября по инициативе крымских татар продолжается «гражданская блокада» Крыма: активисты не пропускают транспорт с товарами на аннексированную Россией территорию. Кроме того, несколько раз активисты повреждали линии электропередач, по которым идет энергия в АРК. От власти лидеры крымских татар требуют официально прекратить электроснабжение Крыма.

*

Top