МЭРТ может отпустить цены на продукты с 1 октября

Предложен трехмесячный мораторий на госрегулирование ценообразования  

В минувший четверг правительственный комитет под председательством первого вице-премьер-министра Украины Степана Кубива одобрил проект постановления «О реализации пилотного проекта по ценообразованию на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров», — сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Согласно сообщению, документ будет рассмотрен на заседании Кабмина в ближайшее время. Проект предусматривает временную отмену с 1 октября чрезмерного административного регулирования цен на продукты питания. Это нужно для того, чтобы оценить, как вмешательство государства влияет на ценообразование. В течение трех месяцев будет изучаться динамика цен, и по результатам мониторинга будет принято решение об отмене, ограничении или обновлении такого регулирования.

На основании результатов предыдущих исследований в Минэкономразвития пришли к выводу, что административное регулирование цен не эффективно. А цены на продукты, которые искусственно регулируются, растут в среднем на 20% быстрее, чем цены на остальные продукты. «Такое вмешательство приносит только вред, оно искажает конкуренцию, ограничивает доступ на рынок, провоцирует рост цен и создает возможности для злоупотреблений», — отметил замглавы ведомства Максим Нефедов. При этом он уверен, что проект позволит наглядно продемонстрировать способность рынка держать цены в соответствии со спросом, а не через принудительное госрегулирование.

Ранее Hubs сообщал о том, что МЭРТ прогнозирует инфляцию на уровне 14,1%.

*

Top