Меркель пообещала помочь в смягчении демарша Нидерландов

Канцлер ФРГ заверила Порошенко в возможности поиска компромисса по ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС

Блокирование Россией процесса освобождения украинских заложников является недопустимым, — заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении Банковой, собеседники выразили обеспокоенность из-за постоянных нарушений российскими боевиками режима прекращения огня.

«Глава украинского государства выразил надежду, что решение об очередном продлении санкций ЕС против России будет принято в ближайшее время», — проинформировали в Администрации президента.

В свою очередь Меркель «заверила, что будет способствовать скорейшему завершению процедуры предоставления украинцам безвизового режима, а также нахождению компромисса для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС».

«Собеседники также обсудили проблематику энергетической безопасности Украины и ЕС», — добавили в АП.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подал проект предложений на саммит лидеров Евросоюза, на котором будут обсуждать перспективу Соглашения об ассоциации с Украиной. В документе предлагается к ратификации норма о том, что СА не будет содержать никаких обязательств безопасности или по финансовой нагрузке в пользу Украины. Таким образом, Нидерланды требуют от лидеров ЕС признать, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет предоставлять украинцам право «свободно жить и работать» на территории стран-членов Евросоюза и закрепить обязательство Брюсселя не оказывать Киеву военную помощь.

Напомним, Соглашение могло бы укрепить политические, экономические и торговые связи между ЕС и Украиной. Но на апрельском референдуме в Нидерландах жители высказались против украинской евроинтеграции, опасаясь финансового бремени в обеспечении нашей страны.

Невзирая на последующее заявление Рютте о переносе даты ратификации СА между Украиной и Евросоюзом, Порошенко 31 октября заявил, что уже идут консультации по запланированной ратификации документа.

*

Top