Военная операция на Донбассе
Военная операция на Донбассе

Путин считает, что Минские договоры исчерпали себя

Канцлер Германии Ангела Меркель допускает отмену санкций против Российской Федерации только после выполнения минских соглашений по Украине, — заявила на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, передает Reuters.

В частности, Меркель призвала стороны конфликта на востоке Украины работать в направлении прекращения огня, предусмотренного минскими соглашениями. Также она заявила, что выполнение этих соглашений может привести к отмене санкций ЕС против России.

«Для меня цель — достичь прогресса в реализации минских договоренностей, после чего мы сможем отменить санкции Европейского союза против России», — отметила Меркель подчеркнув, что не видит альтернативы минскому процессу, который «призван положить конец конфликту между поддерживаемыми Москвой боевиками и киевским правительством».

В тоже время,  президент РФ Владимир Путин заявил, что украинские власти упустили шанс реализовать минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе. «Я глубоко убежден, что сегодняшние киевские власти упустили, можно сказать, шанс реализовать минские договоренности тогда, когда у них были такие внутриполитические возможности. Сегодня они стали меньше, уже. Возможности у верхнего политического эшелона власти (в Киеве) стали, мягко говоря, гораздо скромнее в связи с целым рядом обстоятельств, в том числе из-за экономической, внутриполитической ситуации», — заявил  он отметив, что участники нормандского формата должны и далее пытаться урегулировать ситуацию в Украине в рамках действующих соглашений.

*

Top