Меркель дала Украине еще 10 лет для вступления в ЕС

Канцлер ФРГ не без пессимизма прокомментировала европерспективы Киева

У Грузии и Украины есть европейская перспектива, но Европе может потребоваться до 10 лет, чтобы взвесить решение о дальнейших отношениях с этими странами и их перспективами членства в Евросоюзе, — заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает издание «Грузия Online».

«Что касается политики Германии в отношении Восточной Европы, то это не новая инициатива. Хайко Маас (глава МИД ФРГ – Ред.) лишь подчеркнул то, что очень важны хорошие отношения с Россией – это сосед Евросоюза, но, с другой стороны, нам нужна четкая политика, как все должно сформироваться в отношении Восточной Европы», — сказала глава немецкого правительства, комментируя заявления руководителя внешнеполитического ведомства Германии о необходимости улучшения отношений с Москвой.

По ее словам, речь идет о Грузии, Азербайджане и Армении, «однако Грузия точно вместе с Украиной является страной, имеющей самую большую европейскую перспективу».

«В течение ближайших 10 лет мы выделим те шаги, которые необходимо сделать в будущем», — заявила политик.

Ранее сообщалось, что лидеры Евросоюза и Украины в совместном заявлении по итогам 20-го саммита Украина-ЕС подтвердили стратегическое партнерство по укреплению политической ассоциации и экономической интеграции на базе Соглашения об ассоциации.

По материалам: «Грузия Online»

*

Top