Мэр Запорожья уволил директора скандального КП

Руководители КП нанесли городу ущерб в 80 млн грн

В пятницу, 20 мая, мэр Запорожья Владимир Буряк уволил директора КП «Основание» Алексея Гаврикова, — сообщили в пресс-службе городского головы.

«Да, в пятницу Владимир Викторович подписал распоряжение об увольнении директора «Основания», — сказала нам пресс-секретарь Владимира Буряка Ольга Мишок.

В марте этого года в городском совете Запорожья проверили деятельность КП «Основание» за 2014-2015 гг. Из-за неэффективного управления и сомнительных операций за два года городу был нанесен ущерб на сумму 79,6 млн грн. В расчете на одного абонента – 349,12 грн. «Виноваты в этом  руководители предприятия», — отметил мэр Владимир Буряк.

В частности, аудит КП «Основание» выявил множество фактов по завышению объемов работ, которые проводило предприятие, а также их стоимости. «Завышение стоимости материалов, завышение стоимости самих работ и потери при аренде нежилого фонда, который находится на КП «Основание» — это три наиболее распространенные схемы, которые и привели к потерям», — отметил заместитель городского головы Алексей Бородай.

Так, на материалах городской бюджет потерял 27,2 млн грн, на работах – 32,8 млн грн и на аренде помещений – 16,9 млн грн. Эти неэффективно использованные средства можно было бы направить на содержание 158 жилых домов, либо провести ремонт в 7 тыс. 960 подъездах многоквартирных домов, или же отремонтировать около 260 лифтов, — отметили в мэрии.

Также, по словам Бородая, на КП было выявлено множество «мертвых душ», которым начислялась зарплата, но на работу они не выходили. Так, средняя численность работников КП «Основание» (за 9 месяцев 2015 г.) — 3 тыс. 825 человек. Средняя заработная плата — 2 тыс. 904 грн. На 1 октября 2015 года коммунальное предприятие обслуживало 3 тыс. 800 домов.

По материалам 061.ua

*

Top