Менять старый паспорт на биометрический не обязательно, - Кабмин

Министры утвердили образец нового англо-украинского паспорта

Кабинет министров окончательно утвердил новый образец бланка паспорта для украинцев, — говорится в решении министров на сегодняшнем заседании. Паспорта граждан Украины, полученные до вступления в силу постановления, не подлежат обязательной замене.

Новый образец бланка паспорта гражданина Украины будет оснащен бесконтактным электронным носителем, налоговым номером налогоплательщика (или информацией об его отсутствии), а также электронной цифровой подписью и оцифрованными отпечатками пальцев.

Паспорт будет содержать текст на украинском и на английском языках. В паспортах отменяется штамп о браке. Отпечатки пальцев будут вносить лишь по согласию владельца паспорта, а вот оцифрованную подпись — обязательно.

Закон, обеспечивающий переход на биометрические паспорта, вступил в силу еще 1 октября. Верховная Рада приняла данный закон 14 июля 2016 года.

Как стало уже понятно, хоть в Европе и хвалят Украину за биометрические паспорта, однако в целом отмечают, что пропускная система в нашей стране далека от идеальной. По словам эксперта, основные рекомендации Еврокомиссии относительно контроля на границе можно сформулировать так:

  • Создать базу данных отпечатков пальцев;
  • Отслеживать случаи изменения фамилии;
  • Повысить качество работы персонала;
  • Внедрить специальные базы данных;
  • Противодействовать торговле людьми и наркотиками;
  • Противодействовать отмыванию денег, коррупции и финансированию терроризма.

*

Top