Петр Порошенко на фоне азбуки
Петр Порошенко на фоне азбуки

Как изменилась речь Петра Порошенко после избрания президентом

За полгода президентства Петр Порошенко сделал больше 30 официальных обращений. Аудитория была разной – от солдат на фронте до западных парламентов. Но менялись не только слушатели. Если проанализировать речь главы государства с момента его инаугурации, можно заметить, как сместились некоторые акценты.

Чем отличается «ноябрьский» Порошенко от «июньского»?

Война и мир


«Украина» — самое популярное слово во всех выступлениях президента. Но это логично, учитывая то, какую страну он возглавляет. А вот частотность употребления некоторых других слов помогает понять настроения как самого Порошенко, так и его команды.

Возьмем, к примеру, слово «мир» и производные от него. Больше всего о мире Порошенко говорил на своей инаугурации. В разных формах Порошенко произнес его больше 30 раз. Чаще он говорил только «Украина». Столько о мире Порошенко не говорил даже во время презентации в октябре своего мирного плана окончания войны в Донбассе.

В последний же месяц «мира» в обращениях президента стало меньше примерно в 10 раз. Например, в выступлении по случаю Дня свободы и достоинства слово прозвучало всего три раза.

Зато чаще стало встречаться слово «война».

Террористы или боевики?

Людей, захвативших власть в некоторых городах Донбасса, Петр Порошенко называет по-разному. То террористами, то боевиками. В большинстве случаев в этом нет никакого подтекста. Это лишь стремление избежать лексических повторов. Но есть интересные детали.

Например, единственная речь президента, в которой он сделал акцент на том, что в Донбассе орудуют именно террористы, — презентация мирного плана, с которой он выступил 12 октября. В ней он упомянул террористов 12 раз. Как минимум в четыре раза больше, чем в любой другой его речи за последние полгода.

Еще одно любопытное наблюдение – после проведения 2 ноября псевдовыборов в Донбассе Порошенко успел выступить с двумя обращениями – на День памяти жертв голодомора и День свободы и достоинства. Ни в одной из этих речей слово «террорист» и производные от него не встречаются. Зато есть «боевики», «ЛНР», и «ДНР».

Кстати, названий псевдореспублик спичрайтеры Порошенко тоже стараются избегать. Но в последнем выступлении «ЛНР» и «ДНР» тоже решили вспомнить.

О чем молчит президент


Порошенко вообще избегает многих слов. Например, он неохотно упоминает НАТО. Название альянса почти не встречается в его домашних выступлениях.

Пики упоминаний НАТО в монологах президента пришлись на 4 и 17 сентября. Первая дата – выступление на саммите Североатлантического альянса. Вторая – речь перед парламентом Канады. То есть оба обращения были адресованы не украинцам.

Впрочем, о неоднозначном отношении людей Порошенко к альянсу свидетельствуют и сообщения в СМИ. На этой неделе издание Insider со ссылкой на свои источники в блоке имени президента написало, что БПП не хотел подписывать коалиционное соглашение в редакции, которая предусматривала вступление нашей страны в Североатлантический альянс.

Еще один редкий «гость» выступлений гаранта – Крым. Больше всего внимания полуострову Порошенко уделил во время инаугурации – упомянул аннексированную территорию три раза. В последующих речах о потерянной территории президент почти не вспоминал. Основной акцент — на ситуации в Донбассе.

Порошенко редко поминает лихом Россию и Путина tweet

Редко поминает лихом Порошенко Россию и лично Владимира Путина. Самое жесткое, что произнес Порошенко, — «российские наемники». Остальные упоминания соседней страны нейтральны. Порошенко может назвать ее и «соседом», и «агрессором». Но только намеками. Собственно Россия упоминается в нейтральном контексте. И если стране досталось хоть немного критики во время инаугурации, то имя ее президента упоминается лишь в контексте переговоров. Прямо обвинять Путина в причастности к войне в Донбассе и оккупации Крыма в своих обращениях Порошенко не решается.

*

Top