Механизм по целевой помощи фермерам появится в июне

Премьер анонсировал быструю подготовку проекта решения

В Украине меры по адресной целевой поддержке небольших фермерских хозяйств до 500 га будут подготовлены в течение месяца, — сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы определили совместно пять позиций, по которым в течение месяца должны быть подготовлены решения для последующего внесения на рассмотрение правительства. В частности, по совершенствованию системы налогообложения малых фермерских хозяйств, форм их эффективной поддержки в зависимости от специализации, содействие им в выходе на внешние рынки», — отметил Гройсман у себя в Facebook.

Премьер также уточнил, что такое решение было принято накануне в ходе обсуждения этого вопроса с аграриями, министром аграрной политики и продовольствия Тарасом Кутовым, первым вице-премьер-министром-министром экономразвития и торговли Степаном Кубивом, министром финансов Александром Данилюком.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступило за прямое дотирование аграрных производителей, причем ожидаемые размеры такой помощи на 2016 год могут составить 3 млрд грн.

Как сообщалось, Кутовый представил в Раде стратегию развития АПК «3+5», в которой три основных направления — проведение земельной реформы, реформа господдержки (акцент на малых и средних фермеров), реформа госпредприятий.

В то же время основные пять векторов работы Минагропрода связаны с развитием сельских территорий, расширением рынков реализации, органическое производство и нишевые культуры, орошение, безопасность и качество пищевых продуктов (запуск эффективной работы Госпродпотребслужбы).

*

Top