Мариуполь - вставай!

Может ли угроза военных действий в Мариуполе превратить жителей города в патриотов

Мариуполь. Желто – синие флаги. Пять тысяч человек. Главная площадь города. Лозунги: «Хочу жити в Україні! Героям Слава!»

Представить такую картинку еще пять дней назад  было невозможно. Нет, здесь не привязывают к позорному столбу за украинскую символику и не проводят парады пленных украинских солдат. И даже не бьют за желто-синюю ленточку. Да, здесь свалили четыре памятника Ленину и собирают помощь для украинской армии.

Но украинским город не стал даже сейчас, когда нам кажется, что наглядевшись на ужасы ДНР, все жители Донбасса должны стремиться жить в мирной Украине. Но это не так. Когда приезжаешь в Мариуполь, невольно возникает впечатление, что большая часть местных ненавидит страну, в которой мы живем. «Донбасс не такой… Это Коломойский бомбит заводы Ахметова, чтобы убрать конкурента… Ополченцы защищают землю, на которой родились…», – такие разговоры мне не раз приходилось слышать за три дня пребывания в городе. Из десятка  местных журналистов, с которыми я познакомилась в Мариуполе, трое были ярыми сторонниками «русского мира».

Вот характерная картинка. День независимости. В городе лишь изредка встречаются украинские флаги. Висят несколько официальных плакатов-поздравлений.  Праздничный митинг, который проходит у памятника Шевченко на одной из второстепенных площадей города, собрал около 200 человек.  Мимо проходящие люди то и дело кричат в сторону группы под украинскими флагами что-то матерное.

Но есть вещи и посерьезнее. Знакомый пограничник жаловался на  жителей прибрежных поселков, которые перевозят по морю российских диверсантов. Рассказывал об  автомобилистах, отмечающих на картах GPS координаты блокпостов, а потом передающих эти данные российским военным. О контрабандистах, перевозящих оружие.

Накаляют обстановку многочисленные беженцы, в городе и окрестностях их около 6 тысяч человек. Со слезами на глазах женщина с тремя детьми рассказывает, как их поселок бомбила национальная гвардия. На вопрос о референдуме отвечает, что отделяться от Украины не хотели, а голосовали за финансовую независимость Донбасса. «Вам, наверное, не те бюллетени показывали», – добавляет она. Житель Горловки признает, что ополчение устроило линию обороны в его жилмассиве. И тут же оправдывает террористов, которые прикрывались мирными жителями: «Не в чистом же поле им воевать».

Самый больной вопрос для города – события 9 мая. Тогда в горуправлении милиции забаррикадировались 30 сепаратистов, взяв в заложники руководство милиции и представителей Минобороны. Украинские военные штурмовали боевиков, в результате с обоих сторон погибло 13 человек. Многие в Мариуполе уверены, что конфликт возник из-за того,  что местные милиционеры отказались разгонять митинг, посвященный Дню победы. Именно поэтому украинские солдаты стреляли по горуправлению милиции. Расследование этого дела не завершено до сих пор.

Однако  в городе есть и проукраински настроенные люди. Одни собирают помощь военным и беженцам, опекают батальон «Азов», занимаются ранеными в больницах, плетут маскировочную одежду для снайперов. Другая часть менее деятельна – жалуется на местные власти и отток из города «нормальных людей». «В Мариуполе общество очень пассивно, горожане  хотят, чтобы кто-то делал все за них», – разводит руками местный чиновник.

Но ситуация начала меняться. Угроза вторжения российских войск невероятно высока. Один из лидеров сепаратистов Олег Царев уже объявил Мариуполь стратегическим объектом, который способен зимой прокормить Новороссию – в порту хранятся громадные запасы зерна.  И хотя Мариуполь защищает большое количество украинских военных, против колонн тяжелой бронетехники из соседнего государства он может не устоять.

Победить будет легче, если помогут обычные жители. Сегодня утром они копали окопы вместе с военными, разливали коктейли Молотова, ставили противотанковые ежи. Начали записываться в создаваемый в городе батальон территориальной обороны. Чтобы город выстоял, лозунг «Хочу жити в Україні»  должен стать не фигурой речи, а реальным оружием против разрушительной «русской весны».

*

Top