Малая приватизация: на продажу выставили 210 объектов с начальной ценой, превышающей 113 млн грн

Самые дорогие лоты выставлены в Запорожской области

Фонд государственного имущества (ФГИ) выставил на продажу 210 объектов малой приватизации с начальной стоимостью более 113 миллионов гривен, — сообщил руководитель ведомства Виталий Трубаров.

Как рассказал чиновник, больше всего гособъектов выставлено в Винницкой, Полтавской и Львовской областях. Однако, самые дорогие лоты — в Запорожской обл.

«Со дня объявления о продаже до первого аукциона у потенциального покупателя есть 30-35 дней на подачу документов, уплату гарантийного взноса, ознакомление с объектом продажи, его техническим состоянием или финансовой отчетностью», — написал и.о. главы ФГИ у себя в Facebook.

По его словам, сегодня должен состоятся аукцион по продаже помещения в Киеве. И его стартовая цена составляет 8 млн грн.

«30 августа — аукцион по продаже акций «Укрбумпрома» с начальной ценой 12,3 млн грн. На сентябрь запланировано почти 200 аукционов», — отметил он.

В ФГИ проинформировали, что на сегодняшний день в Украине около 800 гособъектов подпадают под классификацию «малой приватизации», которые планируется реализовать на торгах в 2018 году. Всего же по стране таких объектов государственной собственности — тысячи.

При этом главный критерий для определения «малого предприятия» — его общая стоимость не должна превышать 250 млн грн.

Таким образом, значительное количество активов при малой приватизации — это здания (как достроенные, так и недостроенные», небольшие промышленные зоны, базы отдыха, гаражи, бани и магазины.

В Кабмине ранее ожидали, что в целом от продажи 700 объектов в государственный бюджет может поступить около 2 млрд грн.

Ранее сообщалось, что тем временем в Украине реанимируют приватизацию ГП «Укрспирт».

*

Top