Ляшко призвал украинцев включить «тумблер терпения»

Иначе – 140 тысяч смертей от COVID-19

Введение карантинных мер в Украине дало свой результат в борьбе с коронавирусом, но украинцам нужно включить «тумблер терпения», чтобы выйти из карантина вовремя, об этом заявил главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко на своей странице Facebook.

«Карантин в Украине работает. Введенные профилактические и противоэпидемические мероприятия дали свой результат. И как бы уже ни хотелось всем нам избавиться от этого карантина и коронавируса, надо все же включить тумблер терпения. Терпения, которое позволит нам выйти из карантина вовремя. А не преждевременно», – написал врач.

По словам главного санитарного врача, от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения тоже возможны немалые экономические потери.

«Потери, связанные с недопроизводством внутреннего валового продукта через выбытие человека из трудовой деятельности из-за коронавирусной болезни. Потери, связанные с оказанием медицинской помощи больным коронавирусной болезнью. И потери, связанные с неоказанием из-за коронавируса медицинской помощи тем, кто в ней нуждается», – отметил Ляшко.

Правительство планирует смягчение карантина, но при определенных условиях. «При определенных противоэпидемических, а не политических условиях», — заявил чиновник.

Сейчас в Минздраве уточняют временные требования для проведения профилактических мероприятий при осуществлении обслуживания в парикмахерских и салонах красоты, кафе, автомойках, торговли хозяйственными товарами, оказании адвокатских и нотариальных услуг и тому подобное.

Их планируют опубликовать на выходных, чтобы у предпринимателей было время подготовиться к открытию.

«Полная отмена карантина без введения обоснованных профилактических мероприятий – это 120-140 тысяч смертей до конца уже этого года. Такой вот прогноз получил от Kyiv School of Economics», — заявил Ляшко.

«Но всегда есть но! Мы должны подчеркнуть, а вы должны это услышать!», — подытожил Ляшко.

Как сообщалось ранее, Украине удалось избежать «итальянской ситуации» с коронавирусом.

*

Top