Ляшко не смог назвать точную дату прибытия в Украину вакцины от COVID-19

За средства госбюджета закупили вакцины трех производителей

Главный санврач страны Виктор Ляшко не смог назвать точную дату прибытия в Украину обещанной правительством вакцины от коронавируса от AstraZeneca/Oxford. Об этом Ляшко рассказал в эфире Свободы Савика Шустера, пишет Униан.

Он подчеркнул, что за средства госбюджета были закуплены вакцины от трех производителей – Sinovac (Китай), AstraZeneca (Британия) и Novavax (США).

«AstraZeneca приедет в ближайшее время. Дату я сейчас не скажу, пока четко она не будет загружена в самолет, и самолет не вылетит, не скажет, что самолет прилетает. Поскольку много (факторов – ред.), которые на это влияют», – отметил санврач.

При этом он уточнил, что когда самолет прилетит к 16:00 дня «Х», то со следующего дня 11 автомобилей выезжает в 25 областные центры.

«Шесть из них получают вакцину в первый день, 19 – на следующий день. Те, что получают в первый день, мы четко знаем, какая бригада, какое количество вакцин возьмет и в каком заведении начнет вакцинировать медработников по персональному списку», – пояснил заместитель Степанова.

По словам Ляшко, вместе с вакциной также приедут шприцы и боксы для безопасной утилизации шприцев.

Как сообщалось ранее, Степанов вылетел в Индию договариваться о дополнительных объемах вакцин Oxford/AstraZeneca.

*

Top