Луценко отказался от ГПУ

Лидер фракции "БПП" отказался возглавить «генеральный могильник»

Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко не хочет быть генпрокурором, если он не сможет завести в ведомство людей из-вне системы, — заявил  он в кулуарах Верховной Рады.

«На самом деле законопроект, который давал мне возможность участвовать в конкурсе на эту должность, не прошел. Со вторника будет создано самоуправления дьяволов, которые должны набрать ангелов. Я не вижу возможности участвовать в этом процессе. Быть декларативным прокурором при всемогуществе генерального могильщика — я не пойду. В условиях, когда генпрокурор лишен возможности назначать и увольнять руководителей по всей вертикали, я никогда не возмусь за такую работу. Я не верю, что можно заставить работать по-старому тех следователей, которые меня, Тимошенко незаконно бросали в тюрьму», — объяснил Луценко.

По его словам, президент рассматривает как минимум четыре кандидатуры на пост генпрокурора.

Вчера в парламентском комитете одобрили законопроект, который позволит кандидату на должность генпрокурора не иметь высшего юридического образования, однако все его подчиненные должны будут иметь стаж в прокуратуре. Наиболее вероятным следующим кандидатом считался Юрий Луценко.

15 апреля Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден договорились о выделении Киеву третьего транша кредита в размере $1 млрд при условии продолжения реформ в стране, борьбы с коррупцией и назначением нового генпрокурора. Позже посол США Джеффри Пайетт подчеркнул, что США ожидают дальнейшего прогресса по другим важным направлениям в реформах, в том числе в вопросе назначения ориентированного на реформы нового генерального прокурора, который будет иметь поддержку и доверие всего украинского народа, Верховной Рады и гражданского общества.

*

Top