Луценко об оружии: Являюсь убежденным сторонником легализации

Генпрокурор подтвердил, что преступники боятся вооруженного отпора граждан

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко является сторонником легализации короткоствольного огнестрельного оружия в стране, — подтвердил глава ГПУ, комментируя перспективы законодательного разрешения гражданам владеть пистолетами.

«Я являюсь убежденным сторонником легализации огнестрельного короткоствольного оружия для взрослых людей, прошедших необходимую проверку, особенно для тех, у которых есть собственность и необходимость ее защищать», — сказал глава ведомства в интервью изданию «Сегодня».

По словам генпрокурора, каждый год с начала антитеррористической операции в Украине количество убийств по официальным данным становится меньше на 10-15%. По его мнению, причина такой тенденции заключается якобы в том, что оружия у населения на руках — много, а преступник больше всего боится вооруженного отпора.

Ранее народный депутат из фракции «Нарфронта» Сергей Пашинский прогнозировал, что в парламенте нардепы подготовят законопроект о свободном обращении оружия в стране.

В то же время, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал, что на сегодняшний день в Украине более 1 миллиона граждан владеют оружием, из которых почти 879 тысяч человек – огнестрельным. По его мнению, в Украине доступ к автоматическому нарезному, огнестрельному оружию должен быть только у государственных структур.

По материалам: «Сегодня»

*

Top