Луценко без Холодницкого выписал Довгому подозрение

Генпрокурор сообщил, что не дождался документа от САП

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сам подписал подозрение народному депутату Олесю Довгому, поскольку не дождался подписи руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, — сообщила сегодня пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

«Ждал подписи САП. Не дождался. Взял и сделал», — процитировала Сарган своего шефа.

По ее словам, генпрокурор подписал подозрение Довгому, поскольку он был единственным, кому не вручили подозрение после рассмотрения представления на снятие депутатской неприкосновенности в стенах парламента еще в начале июля.

Напомним, 4 июля 2017 года Комитет ВРУ завернул внесение ГПУ по Довгому. Тем не менее ВРУ на своем заседании 11 июля поддержала снятие с Довгого депутатской неприкосновенности.

По словам Юрия Луценко, экс-секретарь Киевсовета Довгий мог злоупотреблять служебным положением, вследствие чего городской общине Киева могли нанести ущерб на более чем 80 миллионов гривен.

«Речь идет о злоупотреблении служебным лицами господина Довгого, когда он занимал ответственное положение в Киевском городском совете. Причиненный ущерб на основе нормативной денежной оценки – это не рыночная стоимость, это нормативная денежная оценка, – достигает 81,7 млн гривен», – заявлял летом Луценко и добавлял, что «махинации» Довгого якобы привели к потере столичной общиной колоссального количества земли.

*

Top