Лукашенко заявил, что Бабарико начал давать показания

По делу Белгазпромбанка

Задержанный месяц назад экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико начал давать показания, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет «Интерфакс-Украина«.

«И этот (Бабарико — ИФ) уже зарыдал, когда не зарегистрировали (кандидатом в президенты — ИФ), зарыдал и начал показания давать», — заявил Лукашенко 16 июля на встрече с активом Витебской области.

Видеофрагмент встречи показал в воскресенье телеканал «Беларусь 1».

Лукашенко утверждает, что в деле Белгазпромбанка «нет никакого политического заказа, нет никакого страха и опасности, но вор должен сидеть тюрьме, ко всем одинаковое отношение». «Узником совести из них никто не станет, эти сидельцы, их там уже под 30 человек», — сказал Лукашенко, добавив, что все фигуранты дела дают показания.

В эфире также был вновь показан фрагмент выступления Лукашенко в июне, когда он сообщил, что поручил правоохранителям «подготовить все материалы для того, чтобы сюда прибыли специалисты Интерпола, США, Польши и России».

«Мы им покажем эти документы (по делу Белгазпромбанка — ИФ) — Лукашенко кого-то боится или там действительно уголовное дело. Мы открыты», — отметил он.

Старший следователь департамента финансовых расследований комитета госконтроля Беларуси Артем Дунько заявил в эфире «Беларусь 1», что «по указанию Бабарико была разработана схема вывода российского капитала через Белгазпромбанк». «В данной схеме использовались векселя, эмитированные российским Газпромбанком (один из акционеров Белгазпромбанка — ИФ) «, — подчеркнул Дунько.

Авторы телесюжета отмечают, что «по версии следствия, инструменты Белгазпромбанка активно использовались для отмывания незаконных доходов самого Бабарико, его подчиненных и партнеров». «В материалах дела фигурируют суммы в миллиарды долларов«, — говорится в сюжете.

Кроме того, в телеэфире подтвердили, что Бабарико предъявлено обвинение в легализации или отмывании средств, полученных преступным путем, уклонении от уплаты налогов, даче и получении взятки в крупном размере.

«Большинство задержанных — топ-руководители и сотрудники банка сотрудничают со следствием, давая признательные показания», — утверждают авторы сюжета.

Напомним, Бабарико и его сын Эдуард были задержаны 18 июня и находятся в СИЗО КГБ. Расследование ведет КГБ республики, следствие ранее заявляло, что в банке была создана организованная преступная группа.

На прошлой неделе ЦИК Беларуси отказал Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты.

Президентские выборы в республике должны пройти 9 августа.

Как сообщалось ранее, претенденту на пост президента Беларуси Виктору Бабарико предъявлено уголовное обвинение.

*

Top