Луческу покинул киевское

Через четыре дня после назначения

Румынский специалист Мирча Луческу заявил, что оставляет пост главного тренера киевского футбольного клуба «Динамо», пишет «Униан«.

Свое решение 74-летний Луческу в интервью gsp.ro объяснил нежеланием работать в атмосфере враждебности: назначение бывшего главного тренера донецкого «Шахтера», состоявшееся четыре дня назад, фанаты «Динамо» восприняли в штыки.

«К сожалению, я решил отказаться от сотрудничества с «Динамо» Киев. Благодарю семью Суркисов за оказанное доверие, но я не могу начать работу в атмосфере враждебности, особенно со стороны той группы ультрас, чья поддержка так важна для команды», — сказал Луческу.

«Я не могу смириться с фанатами, которые действуют против интересов клуба», — подчеркнул румынский тренер, отметив, что в «Динамо» наступило время для изменений, которые могли бы вернуть клуб на былой уровень.

Он также сказал, что не сталкивался с подобным отношением ранее: «Я никогда не был трусом. Как доказательство — после «Галатасарая» я работал в «Бешикташе», а после бухарестского «Динамо» — в бухарестском «Рапиде». Фаны этих клубов тоже имеют серьезную вражду. Но они смогли меня принять с распростертыми объятьями. И благодаря их поддержке мне удалось выиграть титулы в этих странах».

По словам румына, он хотел «вернуться в Украину, где получал огромное удовольствие», а деньги не заботили его: «Я хотел соревноваться и пустить ток по трибунам. Украина этого заслуживает».

«Динамо» пока официально не подтвердило отставку Луческу.

Напомним, экс-тренер «Шахтера» был представлен в качестве главного тренера «Динамо» 23 июля. После этого ультрас «Динамо» выразили недовольство приходом румынского специалиста и пообещали устроить акции протеста. Против назначения Луческу также выступил ряд известных экс-игроков клуба — в частности, Олег Блохин и Игорь Беланов.

Как сообщалось ранее, Валерий Лобановский вошел в топ-10 лучших тренеров в истории футбола.

*

Top